Войти в почту

Взрывной характер: каковы последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

На Камчатке этой ночью был не снего- а пеплопад. Сегодняшний рассвет жители ближайших к вулкану Шивелуч поселков увидели лишь мельком. Звук мощнейшего взрыва, и небо практически моментально снова потемнело словно ночью. Огромное облако пепла было выброшено на высоту в 20 километров и полностью закрыло солнце.

Взрывной характер: каковы последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке
© ТК «Звезда»

Только спустя несколько часов сквозь облака вулканических выбросов стало выглядывать солнце, но сам пеплопад не прекратился. Сразу после извержения огромное вулканическое облако начало смещаться сильным ветром на северо-запад. Часть пепла осела в восточном направлении, но затем движение пошло на юг, в сторону Петропавловска-Камчатского. Уже к вечеру в столице края может начаться пеплопад , но в меньших масштабах, все-таки расстояние от Шивелуча до южной оконечности полуострова составляет почти 450 километров.

</p><p>«У него нет лавовых потоков. Вот когда вы видите лавовый поток - текущий, красный, красивый, - это не Шивелуч. Шивелуч - это взрывы, белые породы, это достаточно опасный тип извержений. У него с купола съезжает такое линзообразное тело, открывается подводящая система, и дальше она начинает с ней касаться, волна дробления уходит вниз, и вверх поднимается мощнейшая туча», - объяснил директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.</p><p>Этот мощнейший выброс пепла сравним по масштабу с сильнейшими снежными циклонами. Толщина его слоя в некоторых районах составляет уже почти десять сантиметров, но и вулканологи, и местные жители даже в такой ситуации не теряют чувства юмора.</p> <p>«Знакомьтесь: Пеплов, Пепловик Иванович. 11 апреля 23-й год», - шутят местные.</p><p>Специалисты пристально наблюдали за Шивелучем весь последний год, и это извержение было достаточно точно предсказано. Его ждали, зная о, в прямом смысле, взрывном характере этого вулкана.</p><p>«Для Шивелуча вообще характерны такие короткие, но сильные извержения. Можно вспомнить 2005 год, там тоже было очень сильное извержение. В настоящий момент процесс продолжается, он немного подзатих. Наиболее вероятный сценарий, - что далее пойдет на спад, но нельзя исключать повторных выбросов на 10-15 километров и продолжение сильнейших пеплопадов», - говорит директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» <a href="https://tvzvezda.ru/news/2023411632-FyRKr.html" rel="noopener">Данила Чебров.</a></p><p>В поселке Ключи, что в 50 километрах от Шивелуча, нарушено водоснабжение, сейчас решается вопрос о доставке туда технической и питьевой бутилированной воды. Как говорят вулканологи, несмотря на то, что Шивелуч - достаточно активный вулкан, после такого мощного выброса аналогичное по силе извержение может случиться не раньше чем через несколько десятков лет.</p>