Войти в почту

В Приморье ожидаются сильные дожди на фоне продолжающегося половодья

ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля. /ТАСС/. Сильные дожди с количеством осадков за 12 часов от 15 до 49 мм ожидаются в некоторых районах Приморья в середине текущей недели, сообщил ТАСС в понедельник ведущий специалист Приморского гидрометцентра Виктор Чулков. При этом в крае продолжается весенний подъем уровней воды в реках на 0,5-3,8 м.

В Приморье ожидаются сильные дожди на фоне продолжающегося половодья
© ТАСС

"Во второй половине недели, 6 апреля, на акваторию Японского моря выйдет циклон и будет смещаться вблизи побережья Приморского края. Ожидается ухудшение погодных условий: повсеместно пройдут дожди, местами сильные (от 15 до 49 мм за 12 часов). Ночные температуры - на уровне предыдущей ночи, днем при облачной погоде максимальные температуры понизятся на 4-6 градусов", - сообщил собеседник агентства.

При этом, по данным Гидрометцентра, общий подъем уровня воды над минимальными зимними значениями в ходе весеннего половодья в верховьях рек составляет 0,5-1,5 м, в среднем и нижнем течении рек - преимущественно 1,6-2,5 м. На отдельных участках из-за заторов вода поднимается на 2,6-3,8 м.

"В ближайшие трое суток продолжится процесс очищения рек ото льда. В связи с ожидаемыми 5-6 апреля дождями интенсивность притока талых вод несколько увеличится. На реках бассейна Уссури дополнительный подъем уровня воды составит 0,2-0,7 м, на реках бассейнов озера Ханка и Японского моря - до 0,3 м. Возможен выход воды из низких берегов на отдельных участках в центральных и западных районах края в бассейнах реки Уссури и озера Ханка", - говорится в гидрологическом бюллетене ведомства.

Процесс вскрытия рек весной 2023 года в Приморском крае прошел раньше многолетних сроков на 8-14 дней. Приморье находится в зоне рискованного земледелия. Почти ежегодно в крае происходят паводки как в результате летних тайфунов, так и в ходе весеннего половодья. Вода размывает дороги и мосты, подтапливает жилые дома. Последний сильный паводок произошел в октябре 2022 года.