Войти в почту

В России число работников в простое сократилось на 10 тыс. за неделю

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Число зарегистрированных безработных в России за неделю сократилось на 7 тыс. человек, количество работающих в режиме простоя - на 10 тыс. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных за неделю снизилась еще на 7 тыс. человек. Количество вакансий в центрах занятости составляет 1,6 млн, что превышает число безработных почти в три раза, уровень регистрируемой безработицы - 0,7%. Также число работников в простое за неделю снизилось на 10 тыс. человек и составляет 33 тыс. человек", - приводят слова вице-премьера в ее секретариате по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

В секретариате отметили, что также фиксируется снижение численности работающих неполное время, она сократилась до 41 тыс. человек. "Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Также на единой цифровой платформе "Работа в России" размещается информация о вакансиях в новых российских регионах, на 19 марта по четырем субъектам было размещено 1 614 вакансий", - говорится в сообщении секретариата.

Там также напомнили, что в России продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда. Это организация общественных и временных работ, мероприятия по стимулированию работодателей к приему на работу отдельных категорий граждан. Заключены договоры на участие во временных и оплачиваемых общественных работах 32 тыс. человек, уже приступили к работам более 21 тыс.

Кроме того, для получения необходимых профессиональных навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". По этой программе уже подано 73 тыс. заявки, из них одобрены 14 тыс., приступили к обучению более 6 тыс. человек.

Также заявки на участие в программе субсидирования найма подали более 8 тыс. работодателей на 55 тыс. рабочих мест. Трудоустроено 6,6 тыс. человек. Лидеры по темпам реализации программы - Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.