Войти в почту

В МЧС сообщили, что уровень воды в снегах Алтайских гор выше нормы на 30-40%

НОВОСИБИРСК, 21 марта. /ТАСС/. Превышение воды в снеге на предгорьях Алтая, которые питают реки обского бассейна в Западной Сибири, выше нормы на 30-40%. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

В МЧС сообщили, что уровень воды в снегах Алтайских гор выше нормы на 30-40%
© ТАСС

"У нас есть превышение воды в снеге в предгорьях Алтая процентов на 30-40 (от нормы)", - сказал собеседник агентства, добавив, что на данный момент это предварительные данные, на которые ориентируются сотрудники МЧС при подготовке к прохождению паводков.

Он добавил, что сейчас в реках обского бассейна наблюдается нехватка воды, есть разная степень промерзания почв, в связи с чем превышение воды в снеге может привести не к бедствиям, а к пополнению естественного ресурса в данных водоемах.

Как Орлов сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, подтопленных населенных пунктов в макрорегионе нет, водой отрезан один населенный пункт в Кемеровской области. В настоящее время все силы и средства готовы ко вскрытию рек.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров сообщил, что в регионе с 18 марта полностью закрыты все ледовые переправы. Вскрытие рек в регионе ожидается раньше многолетних значений в среднем на неделю. Уровень рек на данный момент в регионе стабилен, по югу Алтайского края уже прошло вскрытие некоторых из них. При этом в начале марта случились подтопления приусадебных участков в Краснощековском и Шипуновском районе из-за ливневых дождей и таяния снега. Обострилась обстановке в городе Бийске, где из-за потепления произошли массовые подтопления дорог. На данный момент ситуация находится на контроле ведомства.

Обь - одна из крупнейших рек в мире, протекающая в Западной Сибири. Ее длина составляет 3 650 км, площадь водосборного бассейна - 2 990 000 кв. км. Река впадает в Карское море, которое входит в Северный морской путь. На всей протяженности Оби находятся 14 городов, в том числе областные центры Новосибирск и Барнаул.

О ситуации в Восточной Сибири

В Иркутской области гидрологическая обстановка сейчас стабильная, подтоплений в регионе нет. Прогноз по половодью специалисты подготовят в начале апреля, однако уже сегодня известно, что в зону возможного подтопления попадают 95 населенных пунктов области, в которых проживают более 18 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель ГУ МЧС по региону Вячеслав Федосеенко.

На противопаводковые мероприятия из областного бюджета выделено свыше 16 млн рублей. На реках в местах, где есть риски образования заторов, будут проводить взрывные работы, также запланированы работы по распиловке и чернению льда.

По информации правительства Хакасии, в республике сформированы запасы воды в снежном покрове - по бассейну реки Абакан (в горной части от 100-135% от нормы, в предгорной части - 100 до 120% от нормы), по бассейну реки Енисей (выше створ Саяно-Шушенской ГЭС от 45 до 125% нормы). Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Таштыпском районе и на территории города Абаза.

В зону возможного затопления, при активном таянии снега в горно-таежных районах и выпадением обильных осадков, попадают 26 населенных пунктов или 2 346 участков, 1 137 жилых домов с населением 3 558 человек. Это возможная обстановка при крайне неблагоприятной ситуации. Сейчас по заверению властей, ситуация развивается благоприятно, по прогнозам Гидрометцентра, до конца марта выпадение осадков ожидается в районе 4 мм, что существенно ниже среднемноголетних значений. Силы и средства республики готовы на реагирование ЧС.

Как заявил в пресс-центре ТАСС на пресс-конференции начальник главка МЧС по Республике Хакасии Александр Мулл, в регионе подготовлены 136 пунктов временного размещения, способных принять более 25 тыс. человек.