Войти в почту

Весна гармонии не принесёт. Синоптики рассказали о климатической свистопляске в апреле 2023

Март 2023 уже почти подобрался к своему экватору. Однако климатическая весна в России наступила далеко не везде.

Весна гармонии не принесёт. Синоптики рассказали о климатической свистопляске в апреле 2023
© Свободная пресса

И если на юге страны воздух местами уже прогревается до плюс 15-17, то в центре и на северо-западе России, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке метеорологическая обстановка пока далека от стабильной – там до сих пор лежит снег, а периоды оттепелей сменяются довольно чувствительным обрушением температурного фона.

И, как обещают синоптики, климатическая свистопляска сохранится на большей части Русской равнины минимум до середины календарной весны.

В апреле 2023, согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, аномальных морозов и снегопадов, конечно же, не будет. Однако назвать погоду по-настоящему весенней всё-таки будет нельзя – ожидаются перепады температурного фона, ночные заморозки, частые осадки, шквалистые ветра.

Дисбаланс между дневными и ночными показателями температурного фона окажет негативное влияние не только на самочувствие пожилых, метеозависимых и страдающих различными недугами граждан, но и скажется на вполне здоровых молодых людях

Прогноз погоды на апрель 2023. Синоптики рассказали о сложной климатической обстановке в центральных и северо-западных регионах России

По прогнозам метеорологов, в первой половине апреля 2023 сложная климатическая обстановка ожидается в центральных и северо-западных регионах России, в том числе в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области.

Как обещают синоптики, даже на пике тепла столбики термометра здесь не поднимутся выше плюс 7-9. При этом ночью возможно падение температурного фона до нуля градусов и даже ниже.

Ко всему прочему прогнозирует много пасмурных, дождливых дней. Выпадение осадков, в том числи и в виде мокрого снега, зачастую будет сопровождаться усилением ветра. Прежде всего, это относится к погоде в Северной столице и Ленинградской области.

Всего, как пока предупреждают специалисты метеослужб, пасмурных дней во втором месяце календарной весны 2023 будет здесь больше чем солнечных.

Сложная климатическая обстановка прогнозируется также в других северо-западных областях России. Холодно, ветрено и сыро, например, будет в Псковской и Новгородской областях, а также в республике Карелия. Причём здесь разница между дневными и ночными показаниями температуры может составить 14-15 градусов.

Умеренно комфортные погодные условия ожидаются в регионах Центрального и Северо-западного федеральных округов в лучшем случае в 20-х числах апреля, когда воздух наконец-то начнёт стабильно прогреваться до 15 градусов выше нуля, но осадки при этом не прекратятся.

Прогноз погоды на апрель 2023. Синоптики предупредили о климатической свистопляске в апреле 2023 жителей юга России

Не принесёт гармонии середина календарной весны 2023 и югу России, которых в апреле ждёт настоящая климатическая свистопляска. Прежде всего это касается Краснодарского края и Крыма.

Конечно, пока в это верится с трудом – ведь сейчас там уже почти майская погода. Например, в Сочи в воскресенье, 12 марта даже в тени было плюс 17-18 и ярко светило солнце.

Однако ближе к концу месяца всё кардинально поменяется. Так что тем, кто планирует в апреле 2023 провести свой отпуск на южном побережье страны, рекомендуем захватить с собой зонты, дождевики и резиновые сапоги.

Как предполагают метеорологи, погода здесь будет формироваться под влиянием средиземноморского циклона, который вместе с осадками принесёт в Анапу, Новороссийск и Сочи сильный ветер. При этом синоптики не исключают ураганов на суше и штормов на море.

В период с 1 по 15 апреля мощная буря ожидается и в Крыму. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, под угрозой находится почти весь полуостров. Но самый сильный ветер возможен в Ялте, Алуште, Судаке и Феодосии, где порывы ненастного вихря могут достигать 40 метров в секунду.

В стороне от эпицентра ураган останутся Симферополь, Балаклава, Саки и Евпатория, но его шлейф почти наверняка принесёт сюда мощные ливни.

Во второй половине месяца погодная ситуация на южном побережье России поменяется – небо очистится от кучевых облаков, станет солнечно и очень тепло.

Так, в Сочи, Туапсе, Новороссийске, Должанске, Ейске, Тамани, Керчи, Феодосии, Судаке и Алуште воздух на солнце может прогреваться до плюс 25.

При этом с наступлением темноты на Кубани и в Крыму, прежде всего в горных районах, всё-таки ещё будет прохладно. Да и морская вода не успеет быстро прогреться до комфортных значений. Поэтому пляжный отдых туристам и местным жителям придётся отложить в лучшем случае до мая.