Войти в почту

Уровень воды в зонах подтопления в Волгоградской области продолжает снижаться

На территории региона продолжают вести мониторинг обстановки, связанной с весенним половодьем. Ситуация остается на особом контроле специалистов профильных ведомств и представителей муниципалитетов.

Уровень воды в зонах подтопления в Волгоградской области продолжает снижаться
© Волгоградская правда

Как сообщили в облком безопасности населения, сейчас гидрологические посты зафиксировали снижение воды в Кумылженском, Новониколаевском, Киквидзенском и Ольховском районах. Обстановка также контролируется на реках Кумылга, Кардаил, Бузулук и Ольховка, где сейчас наблюдается спад уровня воды, повышения до неблагоприятных и опасных отметок не ожидается.

Данные гидропостов обновляются ежечасно. Согласно данным пресс-службы обладминистрации, в Михайловке снижение уровня воды наблюдается на реке Тишанка, в балке Липовый Яр, в водотоке «Ручей железнодорожный лог» и на других водоёмах. В пределах допустимых норм есть скопление воды в населенных пунктах Михайловки, а также Еланского и Котовского районов. При этом специалисты подчеркивают, что угроз подтоплений жилых домов и соцобъектов нет.

В Еланском районе администрация городского поселения 3 дня устраняла подтопление. Сейчас работы продолжаются. Ранее подтопление устранили с приусадебных участков в Урюпинске, ликвидировали последствия паводка в Михайловке, воду во дворах откачивают мотопомпами.

Специальные комиссии займутся оценкой ущерба имуществу граждан вследствие стихии.

Добавим, что ликвидировать возможные последствия паводка готовы 100 сотрудников регионального ГУ МЧС России и аварийно-спасательные службы. Для защиты от подтоплений специалисты получили автомобили высокой проходимости и плавательные средства. В мероприятиях по оказанию помощи населению также будут задействованы муниципальные группы ГО и ЧС. В Волгоградской области полностью отработан механизм эвакуации людей и сельскохозяйственных животных. При необходимости в регионе откроют 378 пунктов временного размещения.

Исполнение задач по защите граждан и инфраструктуры осложняется тем, что Волгоградская область расположена в зоне высокого риска паводков. В этом году подготовка к чрезвычайным ситуациям стартовала заблаговременно. Ранее специалисты провели необходимые учения, подготовили резервы и сформировали план мероприятий. Глава региона Андрей Бочаров поручил исследовать паводкоопасные территории и проверить готовность системы РСЧС к оперативному реагированию.