Войти в почту

В Вологодской области прогнозируют подтопление территории в 20 муниципалитетах

ТАСС, 6 марта. В Вологодской области прогнозируют подтопление территории в 20 муниципалитетах во время весеннего паводка. Наиболее сложная ситуация ожидается в Великоустюгском районе, где специалисты с 9 марта приступят к ледорезным работам на реках Сухона и Северная Двина, сообщил в понедельник губернатор региона Олег Кувшинников.

В Вологодской области прогнозируют подтопление территории в 20 муниципалитетах
© ТАСС

"В регионе создано 38 гидрологических постов, с помощью которых будут следить за ледоходом. По прогнозам специалистов, вскрытие рек ожидается в апреле. В зоне подтоплений могут оказаться около 20 районов и округов", - сообщил губернатор в своем Telegram-канале.

По данным главы региона, наиболее сложная ситуация с половодьем складывается в Великоустюгском округе из-за особенностей северных рек. В конце февраля - начале марта спасатели и гидрологи исследовали реки Сухону и Северную Двину. Разработан план действий, включающий ледорезные и взрывные работы, чернение льда. Авиация будет мониторить ситуацию с воздуха.

Ледорезные работы на Сухоне и Северной Двине планируется начать 9 марта. Предстоит проинспектировать порядка 190 км. Будет задействовано 18 спасателей и 12 единиц техники. Ледорезные работы и чернение льда также проведут вокруг опор мостов в Кадуйском, Усть-Кубинском, Вологодском округах и в Вологде.

Для предупреждения и ликвидации паводков сформирован сводный отряд в составе более 4 тыс. человек, в их распоряжении 1 тыс. единиц техники, 50 плавсредств. Подготовлены пункты временного размещения граждан, они рассчитаны более чем на 6 тыс. человек, отметил губернатор.

Как сообщил в понедельник на оперативном совещании руководитель областного комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексей Зотов, на 6 марта уровень воды в реках и водоемах в пределах средних многолетних значений, толщина льда около нормы - от 30 до 65 см. Высота снежного покрова в лесах составляет 95-100% от нормы. По прогнозу, вскрытие рек в западных и центральных районах области ожидается в обычные сроки - в первую декаду апреля, на востоке региона - во второй половине апреля.