Войти в почту

В Архангельской области уровень безработицы снизился до рекордной отметки в 1,3%

ТАСС, 22 февраля. Власти Архангельской области зафиксировали за последний год наименьшую величину безработицы населения за всю историю региона. В настоящее время этот показатель составляет всего 1,3%. Чтобы сохранить полученную динамику, на территории округа планируют модернизировать все кадровые центры, где каждый из соискателей получает индивидуальное сопровождение специалистов по подбору вакансий, сообщил в среду губернатор Александр Цыбульский.

"По итогам прошлого года нам удалось существенно сократить уровень безработицы в Архангельской области, который серьезно рос в связи с эпидемией коронавируса. В итоге вышли на показатель 1,3% - минимальная отметка за всю историю наблюдений. Это даже ниже, чем в "допандемийном" 2019 году, тогда было 1,5%", - написал глава региона в своем Telegram-канале.

По его словам, в следующем году по нацпроекту "Демография" власти региона намерены модернизировать 20 кадровых центров. В области будет работать 22 таких учреждения. Два - в Архангельске и в Котласе - уже работают в новом формате с осени прошлого года.

"Модернизация центров занятости предполагает, в первую очередь, совершенно иной подход к работе. Теперь каждого соискателя сотрудники центров сопровождают индивидуально с момента обращения до трудоустройства. В обновленные центры уже обратились более 4,2 тыс. человек. За это время доля трудоустроенных от числа обратившихся в Архангельске выросла с 31% до 36%. Задан хороший темп", - добавил Цыбульский.