Войти в почту

Такого в России не было уже много лет: синоптики рассказали об ужасной погоде в начале весны 2023

Календарная зима едва успела миновать свой экватор, а многих уже интересует вопрос, какая погода ждёт нас предстоящей весной.

Такого в России не было уже много лет: синоптики рассказали об ужасной погоде в начале весны 2023
© Свободная пресса

Пока синоптики, что уже давно стало привычным делом, не спешат нас радовать оптимистичным прогнозом. Изучив данные со спутников и проанализировав информацию о климатической ситуации в России за последние десятилетия, они пришли к выводу, что в марте 2023 Русскую равнину ждёт ужасная погода.

Более того, специалисты предупреждают, что в начале календарной весны ожидается метеорологическая обстановка, которой не было в нашей стране уже много лет.

В частности, нам обещают аномальные морозы и снегопады, больше характерные для середины календарной зимы.

Как объясняют синоптики, такая необычная для начала весны погода, станет следствием нестабильной солнечной активности, высокая амплитуда которой приведёт к фазовым колебаниям температуры воды в Тихом океане. Всё это спровоцирует движение холодных масс в сторону Европейской части России как раз к началу марта 2023.

Зима в начале весны. Синоптики предупредили жителей Москвы и Петербурга об аномально низкой температуре в марте 2023

В частности, антициклонический фронт накроет Центральный и Северо-западный федеральные округа, в том числе Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Под его влиянием, как минимум до середины марта, здесь будет очень холодно – предположительно, столбики термометров могут опускаться в столичном регионе до минус 15, а в СПб – до минус 20. Несмотря на то, что с климатической точки зрения март для нашей страны – зимний месяц, таких аномальных морозов на старте календарной весны не помнят даже местные старожилы.

Аномально низкий температурный фон в двух российских столицах сменится в 20 числах марта резким потеплением. Впрочем, радоваться не стоит – вместе с теплом в Москву и Петербург придут продолжительные и обильные осадки в виде снега и ледяного дождя.

Россию в начале весны 2023 заморозит и завалит снегом. Синоптики рассказали, где в марте 2023 будет холоднее всего?

Ужасная погода в начале весны 2023 также ждёт жителей Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Так, по прогнозу синоптиков, на Колыме, Ямале, Таймыре, Кузбассе, севере Камчатки, Алтае, Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской, Челябинской и Свердловской областях воздух будет остывать до показателей существенно ниже среднестатистической нормы для первого месяца весны.

При этом самыми холодными точками в России в марте 2023 статут Якутия (минус 45) и Таймыр (минус 40).

Рекордное количество снега выпадет на старте весны на Урале, в центральной Сибири и на Дальнем Востоке. Например, в Приморском крае в первой декаде марта 2023 может выпасть минимум две месячные нормы осадков, а градусники покажут минус 15-17

А вот в соседнем Хабаровском крае, а также в Бурятии и на юге Сибири метеорологи предсказывают «засуху» — согласно их долгосрочным прогнозам осадков здесь выпадет существенном меньше обычного.

Ужасная климатическая обстановка с январскими морозами прогнозируется в марте 2023 также в Республике Карелия, Калининградской и Мурманской областях, а также в Марий-Эл, Чувашии и Татарстане. Здесь температурный фон будет ниже традиционного минимум на 7-10 градусов.

Мокро, ветрено и зябко. Синоптики рассказали об ужасной погоде в начале весны 2023 на морских курортах России

Ужасную погоду в начале весны 2023 обещают синоптики морским курортам России, где, согласно предварительным прогнозам, будет мокро, ветрено и зябко.

В марте весь Крым и Краснодарский край окажутся в зоне действия обширных циклонов, под влиянием которых на юге России уже в самом начале месяца зарядят мощные ливни.

Ожидается, что они будут сопровождаться сильными ветрами, их порывы местами могут достигать 20-25 метров в секунду.

Несмотря на умеренно высокий температурный фон, по-настоящему насладиться весенней погодой местным жителям и туристам вряд ли получится – возможные ураганы на суше и штормы на море сделают своё «чёрное дело».

Помимо этого, высока вероятность схода лавин в горных районах Кубани и Крыма. В этой связи метеорологи просят всех внимательно следить за актуальными прогнозами погоды и не игнорировать экстренные предупреждения спасателей.