Войти в почту

Метель в Казахстане: тысячи машин застряли на трассах, отменены 45 авиарейсов

Тысячи машин застряли в снегу на трассах Казахстана. В аэропорту Астаны отменили 45 рейсов, самолеты разворачивают из-за метели. Заметает и юг страны. Высота сугробов в некоторых районах – 60 сантиметров. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов рассказал подробности.

Метель в Казахстане: тысячи машин застряли на трассах, отменены 45 авиарейсов
© Мир24

Почти весь Казахстан в зоне ненастья. Из-за метелей и гололеда закрыли больше сотни участков дорог. Застряли на трассах и ждут возможности проехать более тысячи машин. Выбраться из сугробов помогают спасатели. За сутки удалось эвакуировать почти 700 человек.

Водителям рекомендуют не выезжать на трассы. В Акмолинской области – это север страны – полицейские перекрыли движение на дороге Атбасар – Астана. Автомобили и грузовой транспорт не пропускают до улучшения погодных условий. Оперативный штаб МЧС развернул на дорогах пункты обогрева.

На юге страны в Жамбылской области из-за непогоды опасно выходить из дома. Ветер, порывами до 30 метров в секунду сносит с ног, валит деревья, срывает кровлю.

Заметает и Алматы. Снегопад начался накануне. К утру сугробы выросли больше, чем на 10 сантиметров. Борьбу с ними ведут более 1200 коммунальщиков.

Расчищают проезжую часть и тротуары. Помогает спецтехника. В уборке и вывозе снега задействовали больше сотни погрузчиков и самосвалов.

«Были организованы колонны по сгребанию снега. Это 17 колонн вышло. Постарались до часа пик максимально убрать магистральные улицы, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд жителей на работу. Посыпали уже более двух тысяч тонн противогололедных материалов, ведется вывоз снега, буквально за ночь вывезено более четырех тысяч кубических метров снега», – рассказал главный специалист отдела благоустройства Управления жилищной политики Александр Сергеев.

Новогодний отдых обернулся настоящим испытанием для десятков алматинцев. В праздники они отправились в горы на плато Ассы, но из-за погоды не смогли вовремя вернуться.

Более 40 автомобилей застряли в районе Бартогайского водохранилища. Закончились топливо и провизия. На помощь водителям и пассажирам выехали спасатели. Ситуацию усложняет труднодоступность района.

В горах Алматы сохраняется опасность схода лавин. Департамент по чрезвычайным ситуациям призывает жителей отказаться от походов в ущелья.