Войти в почту

Как зимуют страусы в Сибири, рассказал пенсионер из Довольного

Нынешний декабрь выдался необычайно морозным. Но страусам в личном хозяйстве Александра Зуева холода нипочем. «Любой скотине нужно тепло. Что курица, что утка, что гусь – без разницы. И здесь то же самое», – рассуждает заводчик теплолюбивых птиц.

Как зимуют страусы в Сибири, рассказал пенсионер из Довольного
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В помещении, где содержатся страусы, Александр установил печку. Топит ее один раз в день. Температура воздуха в загоне составляет от нуля до плюс 5 градусов. Этого достаточно, чтобы вода для птиц не замерзала – для них это самое главное.

В уходе и питании страусы неприхотливы. «Кормят их сеном. Жевать они не могут, как и гуси, им нужно давать листочки, мелкую траву. Насыпаю ведро сена и литра два фуража сверху. В день трачу минут 15 – и все. Дольше к ним идти», – шутит хозяин.

Зимой на улицу птицы не выходят, и дело не в морозах. В летнике в это время года лежит снег, и страусы могут повредить ноги. А так со здоровьем у питомцев проблем нет, говорит Александр. Более того, они уже начали давать первое потомство.

«Нынче четыре птенца выпарил, в прошлом году – два, – поделился заводчик. – Заколол себе парочку попробовать, что это такое.

На вид – говядина, а на вкус – мясо да мясо. Свинина с курятиной вперемешку. Вкус такой, какой кто хочет».

По внешним признакам самцы и самки страуса очень похожи. Фото wirestock с сайта ru.freepik.com.

В маточном поголовье – две семьи, это 7 птиц, но по внешнему виду сразу и не поймешь, где самец, а где самка. Окрас, повадки у них совпадают. «Они разделились на два клана, а кто там – сложно разобрать, – комментирует пенсионер. – В конце января начнется кладка, тогда уже буду смотреть. Пары отсажу, чтобы они отдельно жили. А остальных – в другую клетку».

В природе страусы живут в тишине и за выпаривание потомства у них отвечает самец. В условиях фермы обеспечить условия для естественного продолжения рода проблематично – птицы пугливые, реагируют на любой звук. Поэтому Зуевы используют инкубатор.

«Они когда снесутся, закапывают яйцо. Зима, холодно – в любом случае, не выпарят ничего. Только инкубатор, – объясняет житель Довольного. – Пять птенцов вышли, а закладывал яиц штук 30. Технология своеобразная. К тому же в первый год страусы потомства не дают. Нынче уже буду смотреть».

На вопрос – что мотивирует Александра заниматься разведением страусов в Сибири – отвечает: это занятие чисто для души. У него есть мечта – построить страусиную ферму.

«Сельский туризм надо развивать, – говорит Александр Зуев. – Нужно только грант выиграть, а земля у меня уже оформлена, на Доволенском озере. Хочу домики поставить, привлекать туристов. Но все притормозилось по независящим от меня причинам. Если получу средства господдержки – все будет. Но конкретика появится весной».