Войти в почту

Спасать замерзающих искитимцев отправились коммунальщики из Новосибирска

Напомним, несколько микрорайонов Искитима остались без тепла в минувшую субботу, 10 декабря. 17 тысяч жителей в 120 многоквартирных домах до сих пор живут с обогревателями. Температура в квартирах не поднимается выше +15 градусов.

Спасать замерзающих искитимцев отправились коммунальщики из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По данным ГУ МЧС по региону, авария была устранена в 3.30 ночи 11 декабря. После этого теплоцентраль начали наполнять горячей водой. Тепло в квартиры Южного и Подгорного микрорайоновИскитима начало поступать утром. И тут вновь начались проблемы. Отопление, только поступившее в батареи, утром вновь исчезло во многих домах.

«В доме № 15 Южного микрорайона чуть теплыми с утра стал один стояк, — рассказывали искитимцы. — Это только две комнаты. В остальных — холодина, мы их закрыли и даже заклеили скотчем щели в дверях».

«Почему молчат про гидроудар? Был гидроудар, у знакомого на Горке чугунную батарею разорвало - вывалился кусок в час ночи! А после и сети порвались! У нас в квартире трещали батареи, даже проснулась от этого», — сетует жительница Искитима Светлана.

За помощью власти региона обратились в компанию СГК, которая обслуживает тепловые сети Новосибирска. «Утром 11 декабря мне поставили задачу – оценить ситуацию, понять меры, которые необходимо предпринять для возобновления теплоснабжения, и какую помощь необходимо оказать нашим коллегам из Искитима. По стечению обстоятельств, я уже находился в Искитиме», – сообщил начальник тепловой инспекции 2-го района теплового подразделения СГК в Новосибирске Петр Бажин.

Новосибирские энергетики подключились к работе утром 11 декабря. К этому времени основные повреждения искитимцы выявили и устранили своими силами. Но трубы продолжали протекать.

«Надо было немедленно устранять оставшиеся дефекты, но установить их расположение не могли, явных признаков не было», – цитирует пресс-служба СГК Петра Бажина. В итоге специалисты лаборатории неразрушающего контроля с помощью диагностического оборудования выявили еще три повреждения.

К 21.00 часу опасность разморозки систем отопления зданий была устранена. Энергетики установили приемлемый гидравлический режим. Дальше искитимцы продолжили восстанавливать отопление своими силами. Еще предстоит набрать расчетную циркуляцию в сетях и вернуть горячее водоснабжение. Как передает корреспондент VN с места событий, тепло искитимцам уже дали, воды горячей в 3 часа дня еще не было.

Глава замерзающего Искитима Сергей Завражин 12 декабря обратился к горожанам с просьбой не сливать воду из системы отопления.