Войти в почту

Депутат Марданшин выступил против запрета шипованной резины из-за суровой зимы

Парламентарии продолжают дискуссию о том, стоит ли вводить запрет на использование шипованной резины в российских городах. Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин в интервью радио Sputnik назвал доводы сторонников и противников данной меры.

Депутат Марданшин выступил против запрета шипованной резины из-за суровой зимы
© runews24.ru

Вопрос о целесообразности использования шипованных шин в населенных пунктах поднимается чаще всего, когда российские автолюбители меняют резину. Поддерживающие такой запрет специалисты предупреждают о негативном воздействии шипов на дорожное полотно, сказал Марданшин. С другой стороны, без шипованной резины сложно обходиться в условиях российской зимы, когда многие дороги покрыты льдом и снегом.

«Но, с другой стороны, у нас зима суровая, и лед на дорогах долго лежит, поэтому мне кажется, что шипы подходят для нашего климата и наших дорог», – пояснил Марданшин.

Граждане РФ ездят не только по хорошо очищенным от снега улицам, но и по сельской местности, продолжил народный избранник. В связи с этим введение запрета на использование шипованных шин в отдельно взятом городе было бы связано с целым рядом сложностей, считает парламентарий.

«Он может еще за город поехать или в другой населенный пункт. Если ввести ограничение, то как быть автомобилисту, который захочет куда-то поехать?», - задался вопросом Марданшин.

По его мнению, введение такого ограничения станет сложным делом.