Войти в почту

Санта оказался турком: турецкие археологи объявили, что нашли первоначальную могилу Николая Чудотворца

Турецкие археологи 24 октября объявили, что нашли первоначальную могилу Николая Чудотворца, прообраза Санта–Клауса на Западе. «Вечерняя Москва» узнала, почему он никак не связан с русским Дедом Морозом.

Санта оказался турком: турецкие археологи объявили, что нашли первоначальную могилу Николая Чудотворца
© Вечерняя Москва

Раскопки велись в турецком городе Демре. Там в 270– 345 годы был город Мира, где жил святой Николай. Его похоронили в храме, где он служил. Но в XI веке часть мощей похитили и увезли в итальянский город Бари.

— Жители Бари хотели иметь у себя почитаемую святыню, — пояснил «МВ» настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерей Алексей Уминский. — Воры спешили и успели извлечь только часть скелета.

Еще часть позже увезли в Венецию. А храм в Мире стоял еще около тысячи лет. Позже на его месте возвели другой. Там и вели раскопки.

— В XI веке воры двигали саркофаги, — уверен Осман Эравшар, президент Регионального совета по сохранению культурного наследия Анталии. — Святой Николай же должен был быть захоронен в особом месте.

Археологи считают, что нашли его. Помогла фреска с изображением Христа. В левой руке он держит Библию, правой — благословляет. Ниже нашли выбитое на полу слово «благодать». Плита может указывать, где была могила святого, считает Эравшар, и есть вероятность найти часть мощей.

На западе Святого Николая считают прообразом Санта-Клауса. По преданию, он помог бедной семье, подбросив к ним в дом золото. Позже появилась легенда о том, что Санта-Клаус, пробираясь через печной дымоход, приносит подарки.

— Что касается нашего Деда Мороза, у него христианского прообраза нет, — говорит протоиерей Алексей Уминский. — Как и Санта-Клаус, Дед Мороз — сказочный персонаж. Их обоих не существует в религиозном понимании, они не связаны между собой — и наш Дед Мороз не связан со Святым Николаем.

КСТАТИ

В древних славянских сказках встречается персонаж Морозко, дух — повелитель зимних холодов. В Древней Руси Деда Мороза называли Трескун, Зимник, Студенец. В 1840 году в сборнике Владимира Одоевского вышла сказка «Мороз Иванович». В 1935 году в СССР Дед Мороз стал главным символом Нового года.