Войти в почту

В Волгоградской области завершилась подготовка жилого фонда к отопительному сезону

Инспекция в составе представителей управляющих компаний, Госжилнадзора региона, комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области проверила готовность к запуску системы отопления в многоквартирных домах на бульваре З0-летия Победы и улице Константина Симонова в Волгограде.

В Волгоградской области завершилась подготовка жилого фонда к отопительному сезону
© Волгоградская правда

Теплоконтроль онлайн

Первым для контрольной проверки стал тепловой пункт в подвале дома № 23\1 на бульваре 30-летия Победы. Лабиринт коридоров, ведущих к пункту, был освещенным и чистым. Проверяющие прошли в помещение, где располагается комплекс теплообменников и счетчиков. Здесь же на своем рабочем месте находился инженер контрольно-измерительных приборов Владислав Меркурьев.

– В данный момент я слежу за показаниями, которые в режиме онлайн приходят с теплоносителей из котельной. Она обслуживает несколько домов, – говорит специалист. – Мы полностью подготовили все оборудование к зиме и сейчас ждем начала сезона. Если вдруг где-то нештатная ситуация, то ко мне сразу приходит уведомление, и мы оперативно устраняем проблему. Если вдруг упала температура или низкое давление, мы сразу принимаем меры.

По информации представителей управляющей компании, все 100 домов, которые находятся в сфере ее обслуживания, полностью подготовлены к зиме. Это значит, что еще летом была проведена промывка и опрессовка систем отопления, устранены недостатки по тепловому контуру домов – утеплены окна в подъездах и входных группах.

– Весь летний период в жилом комплексе Волгограда проводились работы по подготовке к отопительному сезону не только в теплоснабжающих организациях. Жилые дома, образовательные и медицинские организации получали акты о проведенных работах и паспорта готовности, – сообщил заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК г. Волгограда Андрей Козлов. Все лето проводился ремонт котельного оборудования, центров теплоснабжения, насосных станций. Сегодня полностью готовы к зиме объекты образования, здравоохранения и жилые дома. Если в ближайшее время температура воздуха на улице резко опустится, то это не застанет нас врасплох. Мы готовы подать тепло. Тепло придет в каждый дом

Акты технической готовности уже получили 99,6% жилых домов региона. Надо отметить, что органами местного самоуправления не на все дома выданы паспорта готовности, так как замечания, выявленные в ходе проверок, были устранены несвоевременно. Сейчас эти дома вновь проверяют. 

– Сегодня все они устраняют замечания, – сообщил начальник отдела теплоснабжения комитета ЖКХ Волгоградской области Андрей Шарлай. – В любом случае подготовительные работы будут завершены, и весь тепловой комплекс будет готов для приема тепла. Если у жителей возникнут вопросы или замечания, они могут обращаться в свою управляющую организацию, которая отвечает за подачу тепла в их дом. Весь осенне-зимний период в регионе будет работать телефон горячей линии, куда можно будет сообщить о проблемах, в том числе и по вопросу начисления платы за тепло.

Сегодня на территории 18 муниципальных образований Волгоградской области началась подтопка учреждений социальной сферы. Уже подписаны постановления о начале отопительного сезона в северной части области – Урюпинском районе, а также в Еланском, Котовском, Нехаевском и Чернышковском. 

– У нас в регионе расположено 11 800 домов, которые готовились к отопительному сезону планомерно, – пояснил консультант Госжилнадзора Волгоградской области Андрей Солодков. – Полностью готовы пустить тепло в 10 135 домов. Все дома оборудованы централизованными системами теплоснабжения. Каждый из них получил акт Госжилнадзора о готовности систем отопления к зиме. Каждый дом был осмотрен – проверено состояние теплового контура. В данный момент у нас подписано 10 035 паспортов готовности. Все, кто еще не получил такой паспорт, устраняют замечания, и в любом случае мы это держим на контроле, они будут готовы к отоплению в осенне-зимний период. Приборы учета тоже под контролем

Параллельно по плану подготовки к отопительному сезону проводится поверка общедомовых приборов учета. Это нужно для корректного начисления платы за тепло, горячую воду и другие услуги. Вопрос о правильной работе приборов учета, по словам специалистов Госжилнадзора, также находится на контроле.

По итогам инспекции на предмет готовности к отопительному сезону домов на бульваре З0-летия Победы и улицы Константина Симонова в Волгограде замечаний выявлено не было. Оборудование и приборы работали исправно, все документы о готовности подписаны.

Как известно, по постановлению Правительства РФ отопительный сезон должен начинаться не позднее пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держалась ниже 8 градусов Цельсия.

Напомним, задачи по плановой подготовке к зиме объектов ЖКХ, социальной инфраструктуры и электроэнергетики были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Подготовку к новому отопительному периоду координирует межведомственная комиссия, а также штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Волгоградской области.