Войти в почту

В Подмосковье завершился чемпионат России по парусному спорту

В Подмосковье завершился чемпионат России по парусному спорту. За кубок бились экипажи со всех уголков страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В Подмосковье завершился чемпионат России по парусному спорту
© Мир24

Здесь почти в каждом экипаже именитые яхтсмены. Игорь Лисовенко себя называет морским волком. Он за Россию под парусом ходит на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

«Раз попал в парусный спорт, потом трудно с него соскочить. Влюбился в него. Общение, море – все интересно. Новый вызов каждый ден», – сказал тактик, чемпион мира по парусному спорту Игорь Лисовенко.

Для Евгения Неугодникова из Екатеринбурга это 1955-я регата по счету. Он один из сильнейших яхтсменов в стране. С февраля по декабрь Женя колесит по свету, пришвартовываясь то в Новой Зеландии, то в Малайзии, то в Штатах.«Привлекает адреналин. Возможность соревноваться, побеждать в конце концов», – пояснил тактик, чемпион мира по парусному спорту Евгений Неугодников.

Гонка на яхтах – это редкий вид спорта, в котором нет гендерной разницы и возрастных ограничений. Вместе с мужчинами волны покоряют женщины.

«Чтобы команда была успешной, каждый ее член должен делать свое дело, вне зависимости от того, девушка ты или парень, в гонке никаких скидок нет», – отметила рулевой, первый чемпион России по парусному спорту Валерия Коваленко.

На воде 17 яхт. Экипажи приехали со всех уголков страны: от Владивостока до Санкт-Петербурга. Спортсмены должны пройти два участка с попутным ветром и против него. Выиграет тот, кто быстрее придет.

Московская непогода, наоборот, помогла участникам парусной регаты. Волнения большого не было, ветер дул сильный и попутный. При этом каждый здесь обходится без приборов. Скорость ветра измеряют по ощущениям. В лодке чаще четыре человека: один – на руле, другой выстраивает логистику, еще двое управляют парусами.

«Ветер обычно видно по воде, но здесь, в Пирогово, такие условия, что иногда по воде его не видно. Нужно иногда даже где-то полагаться на удачу и немножко рисковать», – отметил тактик Павел Карачов.

Соревновались спортсмены на яхтах, которые развивают скорость до 18 узлов или 33 километров в час. Быстро, а еще красиво.

«Очень плотная борьба. Любой технический просчет может стоить места, а то и двух, и трех. Поэтому все маневры должны быть быстрыми и четкими», – сказал генеральный директор компании PROyachting Михаил Кондратьев.

Кубок победителей в этом году «уплыл» в Долгопрудный. С серебром – экипаж из Санкт-Петербурга. Третье место досталось яхтсменам из Москвы.