Войти в почту

Из Коми отправили еще 20 тонн гумпомощи в Ровеньки с пиломатериалами и учебниками

СЫКТЫВКАР, 28 сентября. /ТАСС/. Около 20 тонн гуманитарной помощи направили в среду из Республики Коми в подшефный город Ровеньки Луганской Народной Республики (ЛНР), в составе груза - пиломатериалы, предметы первой необходимости, учебники и школьные принадлежности. Это восьмая партия помощи из Коми в Луганскую и Донецкую народные республики, всего было передано более 155 тонн, сообщил в среду журналистам глава Коми Владимир Уйба.

"Мы отправляем сегодня уже восьмую партию гуманитарной помощи. В ее основе - пиломатериалы, предметы первой необходимости, продукты, средства гигиены, а также, что важно - учебники и школьные принадлежности для ребятишек из подшефного города Ровеньки. Вообще в Ровеньки уже отправили более 50 тонн гуманитарной помощи, а всего за эти восемь партий - 155 тонн гуманитарного груза жителям Луганской и Донецкой народных республик. Помимо нас, Народный фронт и РЖД дополнительно отправили из Коми более 80 тонн гуманитарного груза. Это не по принуждению и приказу, мы просим, люди и организации откликаются, собирают от души, всем низкий поклон", - сказал глава Коми.

В составе груза направлено 20 кубометров обрезной доски, которая предназначена и для внутренних, и для наружных ремонтных работ. "Я уже много раз ездил и видел, что пиломатериалы очень нужны, их там всегда ждут. В Ровеньках не было военных действий, были точечные удары, но вся инфраструктура очень изношена. Доска идет на обновление детских садов, площадок, которые не ремонтировались 30 лет. Как закончился Советский Союз, так и началась разруха, потому что киевский режим только выкачивал с этих территорий, например, из Ровеньков - уголь, ничего не вкладывая и не восстанавливая. Каждый раз, когда мы приезжаем, нам показывают, что сделали за счет наших пиломатериалов", - сказал глава региона.

По его словам, после прошедших референдумов, на которых более 90% жителей Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей высказались за вхождение регионов в состав России, гуманитарная помощь пойдет напрямую, без пересечения границ.

"Сейчас вся помощь пойдет без кордонов. Когда мы отправляли первую партию, были в непростой ситуации, по сути отправка за границу, нужно было собрать массу документов, соблюсти юридический и финансовый порядок. Сейчас мы в одной стране, одной семье. Мы понимаем, что сейчас там, особенно где идут бои, разрушена инфраструктура, огромная психологическая травма у людей, она долго не залечится, но мы все это разделим с братским народом - проблемы со стройками, с оздоровлением и реабилитацией людей. Мы уже это делаем", - добавил Уйба.

Республика Коми и администрация города Ровеньки 25 июня заключили соглашение о сотрудничестве. На первом этапе специалисты из Коми помогут подготовить город к зиме, наладить работу объектов ЖКХ, детских садов, школ, больниц, инфраструктуры.