Войти в почту

Такого никогда ещё не было. Зима начнётся в октябре? Прогноз погоды на октябрь 2022

Россияне уже привыкли к постоянным климатическим сюрпризам. Но то, что подготовила погода жителям Русской равнины в октябре 2022 вызывает оторопь.

Такого никогда ещё не было. Зима начнётся в октябре? Прогноз погоды на октябрь 2022
© Свободная пресса

Согласно предварительным прогнозам синоптиков, во втором календарном месяце осени всю страну ожидают очень сложные метеорологические условия – нам обещают аномально низкий температурный фон и сильные снегопады.

Такого, как утверждают специалисты, никогда ещё не было. Таким образом, климатическая зима наступит в этом году уже октябре? Или это всего лишь пока предположения синоптиков? Ведь, как известно, долгосрочные прогнозы – сбываются с вероятностью не боле 30-40%.

Однако быть готовыми к возможным природным катаклизмам всё-таки не помешает. Недаром же известная пословица гласит: «Кто предупреждён, тот вооружён».

Погода в начале октября 2022. Прогноз погоды на октябрь

Несмотря на пугающе предсказания метеорологов, начнётся октябрь 2022 относительно спокойно – температурный фон в большинстве регионов России будет соответствовать климатической норме.

Так, в Москве, Подмосковье, Ярославской, Калужской, Тверской, Рязанской областях, а также в целом ряде других регионов Центрального федерального округа на термометрах будет от 8 до 15 градусов выше нуля днём. С наступлением темноты воздух станет остывать плюс 2-10.

Однако отрицательного температура фона в первой декаде второго календарного месяца осени здесь не будет. Не ожидается в этот период и сильных осадков.

Умерено тепло и комфортно начнётся октябрь 2022 в областях Северо-западного федерального округа. Например, Санкт-Петербургу синоптики обещают плюс 7-14 в светлое врем суток и плюс 3-8 после полуночи. Каких-то чувствительных осадков также пока не предвидится. И так – до 10-12 числа включительно.

Даже в традиционно холодных регионах страны в первые две недели предстоящего октября 2022 прогнозируется вполне комфортная погода. Так, Уралу, в частности Екатеринбургу, Челябинску и Магнитогорску обещают плюс 3-10 днём и минус 1 – плюс 3 ночью.

На большей части Сибири будет ещё теплее. Например, в Новосибирске минимум до 15 числа столбики термометров будут в отдельные дни показывать до плюс 16-17. В ночное время суток, конечно, будет прохладнее, но всё равно уютно – плюс 3-5.

Что касается дождей, то на Урале и в Сибири на старте второго месяц осень 2022 их почти не ожидается.

Дефицит осадков прогнозируется в начале октября 2022 также на Дальнем Востоке. При этом на фоне яркого солнца и плюс 15-17 – погода в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области будет больше напоминать середину весны, а не осени.

Начнётся что-то ужасное. Погода во второй половине октября – такого никогда ещё не было. Прогноз погоды на октябрь 2022

Во второй половине октября по всей России начнётся, что-то ужасное. По крайней мере, об этом предупреждают метеорологи в своих долгосрочных прогнозах.

Согласно данным специалистов, примерно с 15-16 октября на Русскую равнину уже придёт климатическая зима.

В Магаданской области, согласно предварительным прогнозам синоптиков, во второй половине месяца вместо привычных для этого времени года минус 1-5, на градусниках будет минус 15-20. В Новосибирской и Свердловской областях ожидается минус 5-10, в Приморье и Хабаровском крае – минус 10-15.

Причём довольно сильные для середины осени морозы ударят не только по Русскому Северу, Сибири, Уралу и Дальнему Востоку, но даже по центру, северо-запалу и югу страны.

Например, в двух российских столицах, а также в Московской и Ленинградской областях к 20 октября воздух остынет до минус 5. А ближе к началу ноября, по прогнозу синоптиков, на градусниках будет уже минус 10-15. Таких морозов в середине осени в этих краях никогда ещё не было.

Холодно и снежно будет во второй половине октября также в Поволжье. Например, в Самарской, Саратовской и Нижегородской областях, а также в республиках Татарстан, Мари-Эл и Чувашия столбики термометров опустятся до минус 5-8, причём не только с наступление темноты, но и в светлое время суток.

Юг России тоже удивит неожиданно низкими температурными показателями. Так, в период с 20 до 31 октября ниже нуля ночью и днём будет на Кубани, в Крыму, Ростовской области, Ставрополье и республиках Северного Кавказа.