Войти в почту

Синоптик рассказал о погоде в сентябре в Москве

В Москве прогнозируется прохладный сентябрь, жителям столицы не стоит ждать классического бабьего лета. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, его цитирует РИА Новости.

Синоптик рассказал о погоде в сентябре в Москве
© Lenta.ru

«Осень, опережая климатический календарь на 20 суток, мощно вступила в свои права в первый же день сезона. Отметившись полярным вторжением, погода будет сохранять прохладный почерк в течение всего сентября», — сказал синоптик.

По его словам, погода в первый месяц лета не будет соответствовать многолетним значениям и окажется на один градус ниже нормы. Метеорологи прогнозируют на 10-20 процентов меньше осадков, чем положено.

Тишковец рассказал, что октябрь в столице, напротив, будет на 1-2 градуса теплее нормы, а осадков выпадет больше, чем положено. «В ноябре положительное отклонение увеличится от среднего и составит 2-3 градуса с нормальным распределением осадков», — сообщил специалист.

Ранее научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в Москве после резкого похолодания 1 сентября не ожидается потепления. По его словам, к субботе, 3 сентября, температура воздуха ночью опустится до 1-6 градусов, погода в этот день будет малооблачной.

Lenta.ru: главные новости