Войти в почту

«Риск инсульта повышается в 10 раз»: терапевт Лапа рассказала, для кого жара по-настоящему опасна

Жаркая погода имеет сильное влияние на человеческий организм, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями достаточно тяжело переносить жару в связи с образованием тромбов. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

«Риск инсульта повышается в 10 раз»: терапевт Лапа рассказала, для кого жара по-настоящему опасна
© Вечерняя Москва

— Все люди тяжело переносят жаркую погоду, но хуже всего людям с сахарным диабетом. У диабетиков повышен риск инсульта и инфаркта в десятки раз. В жаркое время года у человека сгущается кровь, а также проявляется огромное потоотделение. Также может повыситься уровень тромбообразования. У людей с повышенным риском образования тромбов и густой кровью увеличивается риск заболевания сердечно-сосудистой системы, — разъяснила она.

При этом эксперт добавила, что люди, пережившие инфаркт или инсульт, имеют высокий шанс образования тромба, особенно в жару.

Также Лапа в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, как избежать проблем со здоровьем при резкой смене климата. По ее словам, человеку стоит соблюдать определенный свод правил, который поможет не навредить организму.

Помимо этого, врач-терапевт Людмила Александрова в материале «Вечерней Москвы» назвала главные ошибки в жару, которые вредят здоровью. Специалист считает, что первая и главная ошибка, которую допускают многие в период жары, — это отказ от головных уборов.

В среду, 24 августа, МЧС РФ по Москве предупредило об аномальной жаре на текущей неделе. Так, в период с 24 по 29 августа в столичном регионе ожидается аномальная жара с температурой воздуха, превышающей норму на семь и выше градусов.