Войти в почту

Полумарафон в Москве впервые прошел в условиях задымления

Утром в Москве стартовал полумарафон. Движение автотранспорта по ранее перекрытым улицам в центре города восстановилось. Участники забега поделились впечатлениями от мероприятия в эфире Business FM.

Полумарафон в Москве впервые прошел в условиях задымления
© BFM.RU

Марина Чернова, воспитательница детского сада в Москве, пробежала сегодня полумарафон за 2 часа 20 минут и очень довольна своим результатом. Запаха гари во время забега не почувствовала:

«Вообще не чувствовалось, все хорошо было. Потому что, видимо, по набережным бежали, может быть, из-за воды воздух был нормальный. Вообще сам забег по набережным, по центру Москвы это очень красиво. По пути у нас встречались, во-первых, пункты питания, вода была обязательно, губки для обтирания. А волонтеры — это было так здорово, и музыканты, и волонтеры, они так поддерживали. Организация шикарная».

Полумарафон прошел без происшествий, если и был запах гари, то спортсменам, явно было не до него — радовались, что не жарко, говорит участница полумарафона Юлия:

«Очень понравилось. Во-первых, мне было на удивление легко бежать, я рассчитала свои силы, и результатом тоже я очень довольна, он у меня лучше, чем я предыдущие два марафона пробегала. Так что на удивление все очень и очень понравилось. Неплохо, свежо. Мы бежали по набережной, и несмотря на то, что даже было уже жарко в районе обеда, все равно была прохлада от реки, и никакого запаха вроде бы не было. А мы же как раз по центру бежали, было хорошо. Еще такой ветерок свежий был. Может, он в другую сторону дул и отталкивал эту гарь из центра. Все добежали».

На дистанцию сегодня вышли около 8 тысяч участников из разных регионов России и соседних стран, сообщили организаторы. Было много людей старше 60. В Московском полумарафоне традиционно участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Отдельный старт был для людей на хенд-байках и спортивных колясках.

Полумарафон «Лужники» существовал и в советское время. Его возродило беговое сообщество Москвы в 2015 году, с тех пор он проходит каждое лето. По сути, это подготовка к основному событию — осеннему марафону. Он пройдет 18 сентября.