Войти в почту

В Крыму заявили, что сильные ливни не вызвали серьезных ЧП

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 августа. /ТАСС/. Сильные ливни в четверг не вызвали серьезных ЧП в Ялте, хотя произошли точечные подтопления, сообщила в своем Telegram-канале глава администрации города Янина Павленко.

"По информации МЧС, выпало 85 мм осадков (напомню, в потоп было 130). Испытание непростое, но реки справились. Есть точечные подтопления подвалов в домах, подземных переходов в центральной части города, на улице Блюхера поврежден асфальт, есть обращения о протечках в домах, где начался капитальный ремонт кровель. Серьезных ЧП нет. Все службы города работают, оперативно устраняя последствия непогоды", - написала Павленко.

Она уточнила, что сейчас в Ялте солнечно, температура плюс 26 градусов. Вода также самотеком сходит с 20 подворий на севере Крыма в селах Красная поляна и Кузнецово, где в четверг из-за ливня произошли подтопления, сообщается в Telegram-канале министерства чрезвычайных ситуаций региона.

"Прогноз о прохождении неблагоприятных погодных условий оправдался. Осадки выпали на территории 12 муниципальных образований. На текущий момент имеется информация о подтоплении частных подворий на территории Черноморского района. Установлено, что вследствие схода воды с полей произошло подтопление 20 приусадебных участков в двух населенных пунктах (с. Красная поляна, с. Кузнецово). По состоянию на 16:00 вода сходит самотеком", - говорится в сообщении.

Ранее глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский сообщил ТАСС, что на села Красная поляна, Внуково и Кузнецкое обрушился залповый ливень, случающийся в этих местах с периодичностью раз в пять-шесть лет в начале июня или середине августа. По его словам, вода зашла в четыре дома. Пострадавших нет.

В гидрометцентре Крыма сообщали, что в Ялте в четверг за несколько часов выпало более 90 мм осадков, что в три раза превышает опасный уровень и в два - месячную норму. Пользователи социальных сетей публиковали видеоролики, на которых видно, что дороги города, расположенного на крутом склоне крымских предгорий, подтапливает, местами вода доходит до капота автомобилей.