Войти в почту

Раскаленная Европа: как континент справляется с жарой на фоне энергокризиса

Франция, регион Бретань. На термометре почти + 50. Из-за аномальной жары улицы опустели. В магазинах, несмотря на сезонные скидки, ни души. Хозяйка продуктовой лавки говорит, что за весь день ни одного покупателя.

Раскаленная Европа: как континент справляется с жарой на фоне энергокризиса
© ТК «Звезда»

«Очень, очень жарко. Вы видите, улицы пустые. Магазин открыт, потому что должен работать, но правда мы хотим на время жары закрыться, потому что на улице никого нет, даже кошки попрятались», - рассказала владелица продуктового магазина Анна-Лаури Сионг.

В кафе редкие посетители, утомленные солнцем. В основном работники местных производств, у которых обеденных перерыв.

«У нас на сталелитейном заводе температура достигает 60 градусов, но мы все равно выходим на смены. Действительно это очень тяжело, многие из нас плохо себя чувствуют из-за этой жары», - поделилась работница сталелитейного завода Люсиль.

В Париже почти плюс 40 градусов. Воду и мороженое сметают с полок. Изнуренные туристы и местные жители ходят по городу чуть ли не голышом. В музеях и галереях - очереди. И не только из любви к искусству.

«Итак, мы пришли в музей не только потому что, я очень хотела посетить центр Жоржа Помпиду, но и потому что это хорошая возможность спрятаться от палящего солнца», - сказала одна из туристок.

Из-за рекордной жары в 15 департаментах Франции объявлен максимальный - красный - уровень опасности. Почти неделю в стране бушуют пожары, которые повредили около 11 тысяч гектаров лесного массива. Из районов, охваченных огнем, эвакуировано около 15 тысяч человек. И так раскалена вся Европа. В Испании пожары уничтожили уже 20 тысяч гектаров леса. Более 500 человек скончались от жары.

В британских СМИ экстремальная жара - тема номер один. В туманном Альбионе столбик термометра перевалил за отметку в 40 градусов, что стало абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений. Лондонский аэропорт Лутон 18 июня приостановил все полеты. Из-за жуткого зноя взлетно-посадочная полоса стала плавиться, нужен срочный ремонт. Горожане спешно уезжают из раскаленной столицы. И перебираются на пляжи Брайтона.

«Изначально мы остановились в Лондоне. Потом приехали сюда, потому что невозможно томиться в большом городе в такую жару. В Брайтоне намного лучше. Мы думает, что же будет дальше. Завтра тоже по прогнозу такая же жара, не так ли?», - рассказала туристка Лаура Хартман.

Экстремально высокие температуры еще больше усугубляют энергетический кризис в Европе. Из-за непрерывно работающих кондиционеров повышенное потребление электричества. А вот его выработка, наоборот, резко снизилась.

«Жара влияет на несколько видов энергии. Это падение производства на гидростанции, воды становится меньше, меньше идет выработка энергии. Вторая проблема - охлаждение атомных реакторов», - объяснил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Италии объявили чрезвычайное положение в долине реки По, из-за жары она местами пересохла. Урожай погибает, но на поливе приходится экономить из-за цен на электричество. А в Германии появилась инструкция - как мыться в новых реалиях. Горячую воду нужно тратить только на определенные части тела. Впрочем, европейские дизайнеры разработали актуальный принт, имитирующий пятна от пота. Чтобы поддержать отказ от регулярного душа из-за жары и высокой инфляции.

По оценкам аналитиков, в 19 странах еврозоны в июне она ускорилась до рекордных 8,6 %. Это самый высокий показатель за всю историю.

«Примечательно, что составляющая роста свыше 42% - это рост цен на энергоносители. Около 8% это рост цен на продовольственные товары, они и дальше будут тянуть вверх показатели инфляции», - сказал ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Из-за роста цен в Европе повышается и социальная напряженность. В Италии отменены почти 400 рейсов из-за забастовки сотрудников авиакомпаний. Протестующие требовали повысить зарплату и улучшить условия труда.

А в Германии - острая нехватка подсолнечного масла, из-за перебоев с поставками. В Мюнхенском пабе за пиво даже разрешают расплачиваться дефицитным продуктом.

«У нас сложилась ситуация, когда мы вынуждены обменивать масло на пиво. Один литр подсолнечного или рапсового масла - на один литр пива. У нас просто закончилось масло на кухне. Поэтому выкручиваемся как можем», - рассказал Эрик Хоффман, менеджер бара.

Чтобы полки не опустели окончательно, Евросоюз вынужден ослаблять ограничения, которые сам же и ввел. Как сообщает агентство Reuters, ЕС внесет поправки в отношении подсанкционных российских банков, чтобы частично разморозить их средства для торговли продовольствием.

В проекте документа говорится, что деньги могут быть выделены, «если будет установлено, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения».

В очередном, седьмом уже по счету пакете санкций против Москвы Евросоюз вводит эмбарго на российское золото, запрещает оказание бухгалтерских и ряда других услуг. При этом новые ограничения не затрагивают поставки энергоносителей из нашей страны. Несмотря на показные попытки ЕС найти им равноценную замену.