Войти в почту

Часть сел в Приморье остается без электричества и связи из-за паводка

ВЛАДИВОСТОК, 18 июля. /ТАСС/. Дождевой паводок в Приморском крае привел к авариям на коммуникационных и электрических сетях в Ольгинском районе. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе администрации района. С 11 селами отсутствует транспортное сообщение.

"В Ольгинском районе в результате паводка была прервана автомобильная связь к селам Моряк-Рыболов, Маргаритово, Лиственное, Милоградово, Бровки, Щербаковка, Горноводное, Молдавановка, Михайловка, Фурманово. Общее количество жителей - около 2,5 тыс. человек. Отсутствовало электричество в Горноводном, Молдавановке, Михайловке, Фурманово, Новониколаевке. С 11 селами отсутствует локальная телефонная и сотовая связь", - сообщили в пресс-службе.

Ранее в селе Тимофеевка Ольгинского района сошел сель, в результате чего разрушились два жилых дома, погиб ребенок. В связи с этим возбудили уголовное дело.

Еще в одном сильно подтопленном районе - Михайловском - вода уже уходит. Как рассказал ТАСС глава района Владимир Архипов, всего подтопило 176 дворов и несколько домов. "Сейчас воды в домах уже нет, их жители, которые ранее оставили жилье, вернулись обратно. Остается перелив воды на дороге в Васильевку, но есть альтернативный проезд", - сказал собеседник агентства.

Подтопление в Приморском крае началось в конце июня. Из-за паводков 17 июля аварийные службы не смогли приступить к восстановлению электроснабжения в девяти населенных пунктах. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера из-за циклона. Постепенно ослабление дождей синоптики ожидают к 19 июля.