Войти в почту

Число сотрудников таможни на границе в Крыму и Ростовской области увеличили на 30%

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июля. /ТАСС/. Численность сотрудников таможни в пунктах пропуска на границе России в Крыму и Ростовской области увеличили на 30% в связи с ростом потока въезжающих в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также нескольких областей Украины, сообщил ТАСС начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко.

Число сотрудников таможни на границе в Крыму и Ростовской области увеличили на 30%
© ТАСС

"Численность сотрудников таможни в пунктах пропуска увеличена на 30% за счет прикомандирования наиболее опытных специалистов профильных подразделений таможен. В максимальной степени задействуются все имеющиеся полосы контроля для осуществления таможенных операций в отношении лиц, товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу ЕАЭС. В экстренных случаях организуется реверсивная схема движения транспорта, в соответствии с которой дополнительно задействуются встречные полосы движения", - говорится в официальном ответе таможенного управления на запрос ТАСС о ситуации в пунктах пропуска на границе с ДНР, ЛНР и Украиной, подписанном Пашко.

По данным управления, во втором квартале 2022 года через таможенные пункты пропуска в Крыму на территорию России въехало свыше 253 тыс. человек, что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года, когда границу России в Крыму пересекли около 74,5 тыс. человек. В регионе деятельности Ростовской таможни границу на въезд в Россию во втором квартале пересекли более 1,15 млн человек (за аналогичный период в 2021 году - более 1,08 млн человек).

В Федеральной таможенной службе журналистам сообщали, что на всех пунктах пропуска в Крыму для увеличения их пропускной способности открыли по четыре дополнительные полосы движения, все таможенные посты оснастили мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами.

По словам Пашкова, на пунктах пропуска в Крыму и Ростовской области в приоритетном порядке совершаются таможенные операции в отношении гуманитарных конвоев, направляющихся в Донбасс и отдельные регионы Украины. С 3 марта, начала формирования конвоев, в регионе Крымской и Ростовской таможен оформили 3 636 транспортных средств с 39,4 тыс. т гуманитарных грузов - продуктами, товарами первой необходимости, строительными материалами и спецтехникой, медикаментами, медоборудованием.

"Оформление товаров, следующих гуманитарными конвоями, проводится в максимально сжатые сроки. Среднее время оформления составляет 15-20 минут. В режиме 24/7 осуществляется координация оформления гуманитарной помощи, перемещения гуманитарных конвоев через автомобильные пункты пропуска, отслеживается их выход и возвращение", - отметил начальник управления.