Войти в почту

Ужас без конца. Синоптики рассказали, когда закончится аномальная жара в России. Прогноз погоды на лето 2022

Почти всю Россию накрыл аномальный зной. После умеренного теплого старта лета 2022, к своему финишу его первый календарный месяц так раскочегарился, что жители сразу нескольких регионов страны в буквальным смысле этого слова взывают к небесной канцелярии о пощаде.

Ужас без конца. Синоптики рассказали, когда закончится аномальная жара в России. Прогноз погоды на лето 2022
© Свободная пресса

Так, в понедельник, 27 июня жара вышла на свой пик в Москве и Подмосковье – в черте города и области сегодня в тени воздух прогревался до плюс 33, а на солнце – почти до 50 градусов.

При этом антициклонические воздушные массы, формирующие климатическую обстановку в столичном регионе, почти полностью очистили небо от облаков, сократив до нуля любую вероятность осадков.

Антициклон, который располагается сейчас над северо-западом Русской равнины, стал причиной аномально высокого температурного фона в Карелии, где в конце прошлой недели были зафиксированы его рекордно высокие показатели.

Удушающий зной также накрыл Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. Здесь по данным синоптиков, на градусниках все последние дни было плюс 28-34. И даже всегда освежающие ливни с грозами не очень то помогали спастись от жары.

Калининградская область, которая также обычно редко испытывает недостаток в осадках, не остался без них и в конце июня. Но в этом регионе последняя декада первого календарного месяца лета ещё и стала одной из самых жгучих за всю историю метеонаблюдений.

До конца июня 2022, по прогнозу метеорологов, в Калининградской области обещают рекордную жару до плюс 32-33 днём. Таким образом, среднесуточные показатели температуры превысят климатическую норму сразу на 9-10 градусов.

Жара атакует Россию. Русскую равнину накрыл аномальный зной. Прогноз погоды на конец июня 2022

Жарко сейчас не только в центральных и северо-западных регионах страны. Огненная климатическая обстановка также наблюдается в Красноярском крае.

Так, на крайнем юге региона сейчас плюс 30. В Эвенкии и Туруханском районе несмотря на осадки, плюс 28-29. В горячем секторе циклонического фронта продолжают находиться центральные и южные районы Красноярского края, Тува и Хакасия.

В частности, в центральных районах региона синоптики до конца июня 2022 прогнозируют плюс 28-30, на юге и востоке – плюс 33-35, в южных районах и Хакасии плюс 34-36. В Туве же и вовсе климатические термометры покажут плюс 38-39.

Небольшое спасение в виде обильных ливней придёт сюда в начале июля. Но в целом, по всей территории Красноярского края сохранится аномальный зной, который может стать причиной возникновения природных пожаров.

Бьёт температурные максимумы и Якутия. Начиная с 25 июня, как сообщает Гидрометцентр, солнце в ежесуточном режиме накаляет воздух по всех территории республики до плюс 30, что выше многолетних значений сразу на 7-9 градусов.

Ужасная жара и высокое атмосферное давление бьёт по здоровью. Советы медиков

Ужасная жара бьёт по здоровью, причём под воздействием сложных метеоусловий страдают сейчас не только пожилые граждане. Такая погода негативно влияет на самочувствие вполне здоровых молодых людей, что вполне объяснимо.

Так, повышенное атмосферное давление и сниженный почти на 14 единиц кислородный режим формируют гипоксическую обстановку, что может провоцировать приступы стенокардии, гипертонию или гипотонию. Кроме того, аномальный зной негативно влияет на лиц с заболеваниями органов дыхания, обезвоживает организм.

В этой связи специалисты рекомендуют снизить физические нагрузки до минимума, больше пить негазированные напитки, чаще принимать душ с температурой воды плюс 25-26, соблюдать режим работа-отдых-сон, носить головные уборы и лёгкую одежду, выполнять рекомендации лечащих врачей, при необходимости незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

Ужас без конца? Субтропики в Москве. Когда это закончится? Прогноз погоды Гидрометцентра на конец июня 2022. Прогноз погоды от центра «Фобос» на конец июня – начало июля 2022

Многих волнует вопрос, неужели это ужас никогда не закончится? Как долго в той же Москве будет держаться погода, которая больше характерно субтропическому климату Средиземноморья?

На ближайшие дни синоптики дают обнадёживающий ответ. Так, согласно прогнозу Гидрометцентра, уже во вторник, 28 июня в столичном регионе станет ощутимо свежее. По словам научного руководителя этого метеоучреждения Романа Вильфанда, завтра воздух в Москве, Подмосковье, а также в Тверской, Смоленской, Калужской, Владимирской, Ярославской и Рязанской областях остынет до плюс 25-27, а в среду, 29 июня и в четверг, 30 июня – до 23-25.

Однако радостно потирать руки и с криками «ура» бегать по улицам населённых пунктов Центрального федерального округа (ЦФО), пока рано. Аномальная жара, по данным Гидрометцентра, снова вернётся сюда, причём очень скоро. В пятницу 1 июля на градусниках будет плюс 30.

При этом, по прогнозу специалистов центра погоды «Фобос», в первой декаде второго календарного месяца лета 2022 по всему центру и северо-западу Русской равнины, в Крыму, на Кубани, в Ставрополье, а также в республиках Северного Кавказа удушающий зной только лишь усилится. И конца этому ужасу пока не видно.