Войти в почту

Россия за восемь лет поставила ДНР и ЛНР более 5 тыс. тонн медикаментов

БЕЛГОРОД, 21 мая. /ТАСС/. Россия за последние восемь лет поставила республикам Донбасса в общей сложности более 5 тыс. тонн медикаментов. Об этом в субботу сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Белгород.

"ЛНР и ДНР в общей сложности мы поставили уже более 5 тыс. тонн медикаментов", - сказал он, уточнив, что речь идет о периоде в восемь лет.

Кроме того, Мурашко отметил, что медицинская помощь оказана уже более 200 тыс. человек. "Наши специалисты проводят телемедицинские консультации, <…> берем тяжелых пациентов, детишек, нуждающихся в том числе в высокотехнологичной помощи. Это взаимодействие <…>, эта гуманитарная миссия сегодня каждый день является нашим приоритетом", - сказал министр.

Также Россия выделила дополнительные средства на обеспечение лекарствами и оказание необходимой помощи прибывшим в РФ из Донбасса. "РФ выделила дополнительные средства и на лекарственное обеспечение, и на оказание экстренной неотложной помощи. Плановая медицинская помощь, экстренная медицинская помощь должна оказываться всем", - заключил Мурашко.