Май 2022 года стал одним из самых холодных за последние 20 лет. Об этом сообщил ОСН ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.
По словам Старкова, средняя температура за месяц в центральных областях России на два градуса отстает от нормы. При этом долгожданного тепла на горизонте не видно.
«Днем будет по-прежнему от плюс 13 до плюс 15 градусов, что значительно ниже нормы и сильно отстает от наших желаний. (…) На следующей неделе характер погоды не изменится, будет пара теплых дней, температура вернется и приблизится к 20-ти градусной отметке, но это единичный случай, пока тепла на горизонте не видно», - заявил метеоролог.
Специалист отметил, что от нехватки тепла страдают только центральные регионы России, тогда как в Сибири температура уже превышает 30 градусов, а в Западной Европе воздух прогревается выше 25 градусов.