Войти в почту

Один из районов Хабаровского края полностью освободился от воды

ХАБАРОВСК, 20 мая. /ТАСС/. Со всех подтопленных во время весеннего паводка на Амуре территорий Ульчского района в Хабаровском крае ушла вода. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"В связи с постепенной стабилизацией гидрологической обстановки продолжается уменьшение количества подтопленных территорий. Так, за прошедшие сутки полностью освободился от воды Ульчский район. Здесь вода сошла с последних участков внутрипоселковых дорог. В Николаевском районе остаются подтопленными 10 приусадебных участков в населенных пунктах Маго, Чныррах и Красное", - говорится в распространенном сообщении. В обоих районах были подтоплены дороги и приусадебные участки. Подтоплений в других районах края не отмечается.

По информации гидрологов, сейчас на реках Хабаровского края преобладает тенденция к снижению уровня воды. На малых реках края фиксируют небольшие колебания уровней без угрозы подтопления.

В регионе продолжают мониторинг складывающейся на территориях паводковой обстановки. Местные власти организовали замеры уровней воды, также ведут подворовый обход.

Пойма реки Амур затоплена на глубину 0,4-1,4 м на участке село Мариинское - Николаевск-на-Амуре. На Амуре у Хабаровска в течение двух дней ожидается спад уровней воды на 10-15 см. В связи со снеготаянием на отдельных участках рек Амгунь, Нимелен, Мая отмечают подъем уровня воды на 5-24 см с подтоплением поймы на глубину 0,2-1,1 м. На реках Тунгуска и Кур сохраняется подтопление поймы на 0,6-0,8 м.