Войти в почту

В селе Якутии из-за льдины повреждена опора линии электропередачи

ЯКУТСК, 19 мая. /ТАСС/. Опора линии электропередачи повреждена, и еще одна подтоплена в результате прохождения паводка на реке Лене в селе Хоринцы в Олекминском районе Якутии. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Западных электрических сетей (ЗЭС) ПАО "Якутскэнерго".

"В селе Хоринцы персоналом Олекминского энергорайона ЗЭС для обеспечения безопасности людей и сохранения энергооборудования ограничено электроснабжение 25 жилых частных домов. Подтоплена одна опора ВЛ 0,4 кВ, одна опора повреждена льдиной", - говорится в сообщении.

В селе Юнкюр в Олекминском районе подтоплены четыре опоры ВЛ 35 кВ "Бердинка".

Как добавили в компании, в районе ведется круглосуточный мониторинг состояния энергетических объектов в условиях весеннего паводка.

Как сообщили в региональном управлении МЧС России, в селе Хоринцы уровень воды составляет 1 171 см при критическом уровне 1 000 см, в зону подтопления попало 19 дворовых территорий и 16 частных домов. В превентивных целях отселены жильцы 16 домов.

Ранее в администрации Олекминского района сообщали, что введен режим чрезвычайной ситуации в Хоринском наслеге (сельском поселении) Олекминского района. В Хоринский наслег входят три населенных пункта - Хоринцы, Балаганнах и Мекимдя. В четверг было принято решение о проведении взрывных работ на реке Лена ниже села Хоринцы в 37 км.