Войти в почту

На Байкале не прогнозируют интенсивного роста уровня воды в ближайшие полтора месяца

ИРКУТСК, 17 мая. /ТАСС/. Интенсивного роста уровня воды в озере Байкал, которое сейчас находится в многоводном периоде, в ближайшие полтора месяца не прогнозируется. Об этом во вторник сообщил журналистам начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров.

Летом 2021 года уровень воды в озере Байкал поднимался до 457,23 м, что на 23 см превысило норму. В связи с этим по решению Росводресурсов увеличивали расход воды на ГЭС Ангарского каскада, на гидроэлектростанциях приходилось открывать холостой сброс. Это приводило к подтоплениям в Иркутске.

"Исходя из той информации, которую мы имеем сейчас, сложившихся условий и прогноза, можно сказать, что по крайней мере на ближайшие полтора месяца - до конца мая, в июне - интенсивного роста уровня Байкала не предвидится. Дальше будем смотреть, как будут развиваться условия в июле и августе. Как мы знаем, у нас самые дождливые месяцы - это июль и август", - сказал Насыров.

В апреле полезный приток в Байкал составил 1 тыс. куб. м в секунду, что на 13% выше нормы. В мае приток будет в пределах нормы.

Насыров пояснил, что на реках, которые играют роль в наполнении Байкала весной, завершается снеготаяние, поэтому дальше уровень воды в озере будет зависеть от летних паводков. "Это уже Селенга, где формируется основная приточность во время дождей. В зависимости от того, какого они будут характера, какой продолжительности и интенсивности, будет зависть скорость наполнения озера Байкал", - сказал Насыров.

О текущем уровне воды

Уровень воды в Байкале 17 мая составляет 456,36 м по тихоокеанской системе высот. Это на 14 см выше, чем было в тот же день в 2021 году, но ниже отметки нормального подпорного уровня (457 м). Как сообщил журналистам руководитель территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг, гидрологическая обстановка на Байкале и в бассейне реки Ангары сейчас стабильна. По словам руководителя департамента планирования энергетических режимов и балансов АО "Евросибэнерго" Андрея Корнеева, гидроэлектростанции Ангарского каскада работают в штатном режиме.

С 2020 года Иркутская область находится в многоводном периоде. По словам ученых, пока нет достаточных данных, чтобы говорить, сколько лет он продлится, но они отмечают, что многоводные и маловодные периоды сменяют друг друга, а во время большой воды экстремально высокие уровни рек и Байкала наблюдаются не каждый год.

Байкал, внесенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.