Войти в почту

В Беларуси проснулись пчелы и отправились собирать первый майский мед

В Беларуси проснулись пчелы. На пасеках уже собирают первый майский мед. Правда, его немного – во всем виновата холодная весна. Насекомых подкармливают и устанавливают улья в полях. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская узнала, не замерзнут ли пчелы, если вдруг ударят заморозки.

В Беларуси проснулись пчелы и отправились собирать первый майский мед
© Мир24

Это похоже на фабрику по производству меда. Тысячи пчел уже трудятся на полях. Они поднимают груз тяжелее собственного веса, за день облетают около десятка километров. В семье у каждой пчелы свои задачи. Но собирают нектар и делают мед не все.

Например, трутень. Он выглядит больше, чем другие пчелы. У него нет жала, поэтому можно не беспокоиться, насекомое безопасно. Главная задача трутня – это продолжение рода.

Прежде чем достать мед, улей окуривают дымом. Пчелы думают, что это пожар. Для них он страшнее, чем пчеловод. Поэтому его они не жалят. С одной рамы можно будет собрать четыре килограмма меда. Но он в банки не попадает. Первый нектар становится кормом для пчел.

В этой агроусадьбе под Минском 10 ульев. В каждом по 30 тысяч пчел. Сейчас они собирают нектар с ивы, клена, одуванчиков. Летом ульи перевезут поближе к гречишным или рапсовым полям.

«Начинает цвести лес это малина, крушина, черника, это конец мая – начало июня. Затем уже июнь-июль зацветают липа, иван-чай – это основные медоносы, гречиха, если есть поля», – сказал пчеловод Василий Фролов.

Для Василия и Аллы Фроловых пчеловодство дело семейное. Им занимались их деды и прадеды. Потомки решили продолжить традицию.

«В моей семье и отец, и моя сестра с мужем, и брат, и двоюродные братья, и троюродные занимаются пчелами. Мы насчитали в роду на данный момент времени около 20 человек пчеловодов. Некоторые в пятом поколении пчеловоды, некоторые во втором», – добавила хозяйка агроусадьбы Алла Фролова.

В этом году майского нектара будет немного. Подвела холодная погода. Растения в Беларуси зацвели позже обычного. Пчеловоды получат первый мед уже в июне.