Войти в почту

В Вологодской области стабилизировалась ситуация с паводком

ВОЛОГДА, 5 мая. /ТАСС/. В Вологодской области стабилизировалась ситуация с паводком. На сегодня в регионе нет подтопленных домов и придомовых территорий, сообщил в четверг председатель областного комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексей Зотов.

Ранее, 20 апреля, сообщалось о подтоплении 107 дачных участков в Кадуйском районе, а также двух участков автомобильных дорог.

"Пики весеннего половодья пройдены, на реках Вологодской области повсеместно наблюдается снижение уровней воды. На сегодня подтопленных домов и придомовых территорий не зафиксировано. На территории восьми муниципалитетов продолжает действовать режим повышенной готовности. Пункты временного размещения людей пока не закрывались", - сообщил Зотов на оперативном совещании областного правительства.

Как отметил губернатор Олег Кувшинников, избежать подтоплений удалось за счет масштабной подготовительной работы. "Превентивные мероприятия дали хорошие результаты - это ледорезные, взрывные работы, чернение льда, продолжились работы по берегоукреплению, привели в порядок все гидротехническое сооружения. Все это дало эффект. Мы проходим пик весеннего паводка на низком и среднем уровне воды практически во всех муниципальных образованиях", - сказал глава региона.