Войти в почту

В Индии пройдет совещание по готовности к борьбе с муссонами

Премьер-министр Индии Нарендра Моди проведет важное совещание, чтобы проанализировать готовность к повышению температуры и предстоящему сезону муссонов, согласно правительственным источникам.

В Индии пройдет совещание по готовности к борьбе с муссонами
© ТВ БРИКС

Премьер-министр, вероятно, проведет серию совещаний в один день. В течение последних нескольких недель в некоторых районах страны стоит сильная жара, а температура в ряде мест достигла рекордного уровня.

Средняя максимальная температура достигла 35,9 и 37,78 градусов Цельсия на северо-западе и в центре Индии соответственно. В обоих регионах страны был зафиксирован самый жаркий апрель за последние 122 года.

Град и дождь обрушились на некоторые районы Дели в среду, 4 мая. Однако, по прогнозам старшего научного сотрудника Индийского метеорологического управления (IMD) Дженамани, жара, скорее всего, вернется после 7 мая.

Тепловые волны – обычное явление в Индии весной и в начале лета, особенно в мае, который обычно является самым жарким месяцем. Но они часто ослабевают с наступлением сезона муссонов с конца мая по сентябрь.

Средняя температура в Индии в марте 2022 года составила около 33 градусов по Цельсию, что является самым высоким показателем с момента начала учета в 1902 году. Об этом сообщает Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Фото: flickr.com