Войти в почту

В выходные Москву наконец ждет тепло

На выходных москвичей ждет сильное потепление до 17 градусов, а уже во вторник столбики термометров могут достигнуть отметки в 20 градусов тепла — впервые в этом году.

В выходные Москву наконец ждет тепло
© BFM.RU

Продолжает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

— В выходные нас ждет постепенное и очень уверенное повышение температуры от сегодняшних 7-8 градусов тепла за счет того, что шел длительный дождь и очень плотная облачность. Затем облачность начнет рассеиваться, будет проглядывать солнце, и температура начнет уверенно прибавлять, где-то 12-14 завтра, в субботу уже 14-16 и в воскресенье 16-17 градусов тепла. В воскресенье есть вероятность небольшого кратковременного дождя, скорее всего, во второй половине дня, а так это уверенное нарастание тепла, причем нарастание такое, что ко вторнику уже может термометр приблизиться и к двадцатиградусной отметке. В Москве вряд ли температура достигнет 20 градусов, а вот в Серпухове, Кашире и Коломне — да. Отставание от среднемесячной температуры на сегодняшний день составляет всего лишь 1,3 градуса, что считается близким к норме, то есть мы не запаздываем.

— Холодов уже все, больше таких нам не ожидать?

— Таких, как были в апреле, с 25 сантиметрами снега, совершенно точно не ожидать, и вообще весь конец апреля и начало мая, скорее всего, будут умеренно теплыми, с температурами порядка 10-15 градусов.

Сегодня, по данным аналитиков центра погоды «Фобос», в Москве выпадет до 15 миллиметров осадков, что составляет 35% месячной нормы.