Войти в почту

Грунтовые воды подтопили участки еще в двух селах Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля. /ТАСС/. Грунтовые воды поднялись и подтопили участки в селах Вилино и Песчаное Бахчисарайского района Крыма, сообщила журналистам глава районной администрации Людмила Пучкова.

Власти Крыма утром предупредили жителей Симферополя об увеличении в четыре раза сброса воды из водохранилища в реку Салгир из-за затяжных дождей и возможных подтоплениях. Несколько придомовых участков в поселке Гвардейское под Симферополем подтоплены в пятницу из-за дерева, упавшего в реку и перекрывшего русло.

"В связи с выпадением большого количества осадков - река пополнилась, плюс происходят плановые сбросы из Партизанского водохранилища, и поэтому на сегодняшний день у нас есть подтопления реки Альмы в районе сел Вилино и Песчаное. Река не вышла из берегов - это подтопления грунтовых вод - они поднимаются из-под земли", - сказала Пучкова.

Она добавила, что "домовладениям ничего не угрожает, уровень воды в реке постепенно падает, в ближайшие дни не будет осадков".

Крым за прошлое лето трижды пострадал от сильных дождей. 16-20 июня основной удар стихии пришелся на Керчь и Ялту, 4 июля - на Бахчисарайский район. На полуострове были подтоплены дома, эвакуированы жильцы. Жертвами стихии стали два человека, около 60 пострадали, одна женщина пропала без вести, ее тело обнаружили в ноябре при расчистке русла реки. В августе сильные ливни вновь обрушились на восточные районы полуострова - села Ленинского района и Керчь.