Войти в почту

В Оренбурге продолжают готовиться к паводку

В четверг, 31 марта, в областном центре прошло заседание КЧС. На нем обсудили подготовку к паводку.

В Оренбурге продолжают готовиться к паводку
© ProOren

Замначальника городского управления по ГОЧС и ПБ Сергей Яковлев рассказал, что в целях обеспечения оренбуржцев в период паводка в Оренбурге уже провели ряд мероприятий. В частности, были организованы тренировки по оповещению населения при угрозе ЧС, определены зоны возможного подтопления, проведен осмотр готовности спасательных сил и средств коммунальных предприятий и аварийно-спасательной службы. Кроме того, уже назначены организации, которые будут обеспечивать пострадавших от паводка горячим питанием и постельными принадлежностями.

Размещать людей планируют в трех пунктах временного пребывания. Однако в случае необходимости быстро смогут развернуть еще 14 пунктов. Всего в них смогут разместиться больше 1,3 оренбуржцев.

Готовят и варианты эвакуации людей, для этого планируют задействовать не только муниципальные автобусы, но и частных перевозчиков. Наготове 48 единиц подвижного состава.

В целом прогноз на паводок благоприятный, сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

Глубина промерзания почвы, осеннее увлажнение грунта, а также толщина льда на реках ниже нормативных. Но в предстоящие выходные метеорологи прогнозируют резкое потепление. Чтобы не допустить подтопления улиц, дворов, подвалов, погребов домов, помещений на нулевых этажах, противопаводковые комиссии будут осуществлять круглосуточный мониторинг и оперативно принимать меры в случае нештатных ситуаций.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду. Перед руководителями всех служб поставлены конкретные задачи и установлены сроки их исполнения.