Войти в почту

Как поливать помидоры от рассады и до сбора урожая

«С моей любовью к индетерминантным сортам, то есть помидорам с неограниченным ростом, я готовлю семена для тепличной рассады в марте, - рассказывает Андрей Чуйков, томатовод из Суздаля, Владимирская область. – Мне надо получить сильные растения, так как огородный сезон в нашем регионе довольно короткий. Полив томатов, как и подкормка, своего рода искусство. Основной принцип – поливать только что посаженные семена или рассаду таким образом, чтобы удалить воздушные зазоры в почве. Если вы поставили емкость с рассадой на тепловой коврик или жаркий подоконник, то надо поливать с утра каждый день обязательно, а то и второй раз к обеду, проверив сухость на палец. В марте еще есть время собрать снег и растопить для полива, потому что это лучший тип воды. В отличие от водопроводной воды в талом снеге нет хлора, но есть сера и оксид азота, по сути, такой полив действует как натуральное удобрение для рассады томатов.

Как поливать помидоры от рассады и до сбора урожая
© АГРОXXI

Разумеется, сначала талую снеговую воду надо прогреть до комнатной температуры, и на это уйдет несколько дней. Принцип заготовки снеговой воды довольно простой. Найдите самый чистый снег, не испачканный экскрементами животных, и лопатой накидывайте в большие ведра, постоянно утрамбовывая. Чем плотнее набьете ведро, тем больше выход воды. Не берите уличный снег, где могут быть соль или реагенты.

Ведра со снегом занесите в дом и подождите полного таяния и прогревания, примерно дня два. Затем надо пропустить воду через сито: положите его поверх воронки на кувшине и медленно выливайте. И еще раз отфильтруйте, переливая в лейку.

Рассаду поливайте медленно и дайте жидкости пропитать как минимум 10, а лучше 15 см почвосмеси, это стимулирует рост корней в этой области, что напрямую связано с количеством питательных веществ, которые растение может получить.

При этом не заливайте - корням тоже нужен воздух, не затопите растения. Не лейте через край, когда сильным потоком смывается грунт, пусть талая вода проходит через почву постепенно. Пожелтевшие листья могут быть признаком избыточного полива.

Я не поливаю рассаду в день пересадки, считаю, что прилипшая почва увеличивает риск ломкости корней. Поливаю только после заглубленной заделки в землю, тут надо следить, чтобы нижние листья не касались земли. Я бы также посоветовал срезать несколько нижних веток, чтобы позволить растению сосредоточиться на растущих корнях, а не направлять все питательные вещества на листву. В случае с индентами, вообще целесообразно удалить листву с растения, как только оно достигнет определенной высоты, до 40 см над землей.

Как рассаду, так и потом взрослые растения старайтесь поливать вокруг стеблей, не попадая на листья.

Что касается рассады, уже говорил, что поливайте в первой половине дня, но не на ночь, температура воды (замерьте термометром) должна быть 21-23 градуса Цельсия, иначе сильный холодный снег приведет к черной ножки и даже гибели саженцев из-за шока.

Для взрослых помидоров, которые вы выращиваете в теплице и они не получают столько осадков, как в открытой грядке, вкопайте трубы из ПВХ на уровне самых глубоких корней, примерно на 60 см в землю, и затем лейте воду или настой с зеленым удобрением, компостный чай, прямо туда. Корни получат всю воду и питательные вещества именно там, где необходимо. Такой прием уменьшает риск растрескивания плодов, если вы посадили крупноплодные сорта, и улучшает качество и количество мелких черри.

Самой частной ошибкой начинающих, является то, что они совсем не учитывают корневую систему томатов, которую нужно и важно развивать при помощи правильного полива.

Помидоры относятся к двудольным, то есть у них стержневой корень, от него отрастают вторичные корни, которые помогают поглощать воду и питательные вещества. Стержневые корни известны тем, что идут прямо вниз, если на пути нет препятствий. При ослабленных корнях томаты заваливаются, даже если они детерминантные. У индентов корни самые глубокие, поэтому если вы запоздали с пересадкой рассады, то увидите, как стержневой корень сделал круги вокруг основания контейнера. Не фатально, но говорит о важности глубокой перекопки посадочного места. Хотя корни томатов в общем эластичны и могут прорастать даже в крошечные щели, бывают ситуации, когда в уплотненном грунте рост вниз практически невозможен. Как только корень достигнет такого слоя, но продолжит расти, но в стороны, точно так же, как на дне контейнера, в результате, придется ставить подпорки.

Летом поливать томаты нужно, исходя в зависимости от погоды, поддерживая почву в увлажненном состоянии. Томатные клетки устанавливают, когда саженцы вырастут до голени.

Удаляйте нижние ветки с листьями снизу растения, чтобы больше воды могло подниматься вверх по стеблю. Только следите за тем, чтобы не обрезать слишком много, а только увядшие и отмирающие части. Вам также нужно будет обрезать пасынки – их рост происходит между ветвью и стеблем растения. Сложите большой и указательный пальцы в форме перевернутой буквы Г. Вот как должны выглядеть ваши томаты между стеблем и веткой. Новый рост в таком месте не нужен».

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов.