Войти в почту

В Пензенской области создали паводковую комиссию

В Пензенской области для подготовки к пропуску половодья создана межведомственная паводковая комиссия. Соответствующее постановление было подписано во вторник, 15 февраля.

В Пензенской области создали паводковую комиссию
© penzainform.ru

В состав комиссии вошли первый зампред правительства Виктор Кувайцев, министр ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин, начальник пожарно-спасательного центра Сергей Акулов, а также заместители министров, руководители надзорных организаций и другие должностные лица.

Министерствам ЖКХ и ГЗН, лесного и охотничьего хозяйства и природопользования поручено во взаимодействии с ГУ МЧС России по Пензенской области и другими органами власти создать муниципальные паводковые комиссии, разработать и утвердить мероприятия по пропуску половодья, а также принять другие меры для обеспечения безопасности населения и объектов.

Ранее сообщалось, что толщина льда на Сурском водохранилище составляет около 46 см, почти такой же высоты снежный покров. По предварительным данным, в зоне подтопления может оказаться больше 70 населенных пунктов, это 18 тысяч домовладений, в которых проживает почти 50 тысяч пензенцев.

Из-за климатических изменений начало половодья сдвинулось на последнюю неделю марта, и при неблагоприятном стечении обстоятельств (если снег будет таять резко) в Пензенской области возможен сильный паводок.