Войти в почту

Исчезнувшее озеро: водоем Морской глаз в Марий Эл превратился в глубокую яму

Исчезнувшее озеро. На месте водоема «Морской глаз» в Марий Эл теперь глубокая яма. Это была местная достопримечательность, которую называли одним из природных чудес России, передает «МИР 24» Яна Веденова.

Исчезнувшее озеро: водоем Морской глаз в Марий Эл превратился в глубокую яму
© Мир24

Одно из восьми чудес России стало еще загадочнее. Озеро Морской глаз в Марий Эл буквально провалилось сквозь землю.

«Если раньше это был Морской глаз, то сейчас, можно сказать, такая большая Марийская яма», – рассказала экскурсовод Юлия Жизневская.

Это уникальное озеро знаменито своей изумрудной водой, что нехарактерно для Приволжья. Теперь осталась воронка размером с девятиэтажный дом, куда съезжались охотники за впечатляющими кадрами. Пока местное Минприроды не запретило туризм. Теперь тут только ученые. А местные жители уверены: озеро исчезло, потому что люди оскорбили саму «душу марийца». Даже дату, когда пропало озеро, 2 февраля 2022 года считают необычной.

«С одной стороны, стал уровень падать, а с другой, дно стало опускаться. Это говорит о том, что активизировались геологические процессы», – отметил председатель отделения Русского географического общества в Марий Эл Евгений Гончаров.

Бесконтрольное бурение скважин в ближайших населенных пунктах тоже не проходит бесследно. Несколько малоснежных зим подряд – и вот уже подземные реки обмельчали. А ведь это они питали и поддерживали озеро. Теперь местные жители уже ждут 22 февраля – другую зеркальную дату. Они надеются, вода вернется. А ученые ждут весну.

«Я думаю, талыми водами, во-первых, весной наполнится озеро. Во-вторых, дно, то место, куда вода уходит, заилится. И все-таки озеро восстановится», – рассказал арборист Антон Малинин.

Местные жители рассказывают: перед войной озеро тоже уходило. Потом вернулось. Теперь до дна озера осталось 10-13 метров. Остатки воды скрыты подо льдом и припорошены снегом.

«У меня был такой страх, это жуть. И печаль. Мы со свахой Галей ходили на высокий берег озера и почти плакали», – рассказала жительница деревни Шарибоксад, краевед и поэтесса Людмила Александрова.

В ближайшее время сюда приедут молодые ученые с геодезическим оборудованием: сравнят былой и нынешний уровни Морского глаза с соседними озерами. Есть версия, что Морской глаз не исчез, а сравнялся с уровнем других озер в карстовом рве.