Войти в почту

В Петербурге в два раза увеличилось количество жертв гололеда

Количество пострадавших от сосулек и гололеда в Санкт-Петербурге в два раза выше, чем прошлой зимой. Об этом сообщает «Форпост. Северо-Запад» со ссылкой на данные, предоставленные редакции петербургскими больницами. 

В Петербурге в два раза увеличилось количество жертв гололеда
© runews24.ru

С 1 декабря 2021 года по 19 января 2022 года Елизаветинская больница приняла 3 152 человека с травмами. Из них 1 197 человек пострадали, поскользнувшись на льду. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 636 подобных случаев, за всю зиму – 1 083 человека. Итоги текущего холодного сезона будут подведены в марте. 

Два травматических отделения института скорой помощи имени Джанелидзе приняли в декабре 2021 года 100 человек. В январе 2022 года поток пациентов возрос – травмпункты клиники были вынуждены принимать по 50 человек ежедневно. В связи с увеличением числа пострадавших в институте скорой помощи имени Джанелидзе временно закрыли урологическое отделение и открыли третье травматологическое, что позволило нарастить коечный фонд в два раза – с 60 до 120 коек.  

«Половина пострадавших госпитализируется, вторая половина людей после оказания им медицинской помощи (гипсование, перевязки) отправляются домой под наблюдение участкового врача. <…> Количество пациентов, травмированных в результате падения на улицах города из-за гололёда, составляет в среднем 10%. Характер травм - переломы конечностей. Остальные травмы носят бытовой характер и спорт», - прокомментировали в институте. 

Источник издания в Мариинской больнице сообщил о поступлении с 10 по 21 января 2022 года 872 пациентов с травмами, из них госпитализировано 157. Жертвами гололеда оказались 283 человека, из которых 42 госпитализированы. Шесть человек пострадали от падения ледяных глыб с крыш города, двое проходят лечение в больнице.  

Ранее вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий заявил, что глава города Александр Беглов воспринимает проблемы с уборкой улиц как «личное горе». Также Повелий прокомментировал критику очистки дорог в Сети, назвав ее «нагнанной истерией», реагировать на которую он не видит смысла.  

Напомним, зима в Петербурге началась со снегопадов. Убрать осадки своевременно коммунальные службы города оказались не в состоянии из-за нехватки техники и работников ручного труда. Перепады температуры превратили выпавший снег в толстую корку льда, которая превратила город в один сплошной «каток».