Войти в почту

Небывалые морозы на Новый Год: синоптики о полярной погоде в январе

Зима в Новый год 2021/2022 погрузит европейскую Россию в ледяной котел.

Синоптики рассказали о небывалых морозах на севере и в центре Русской равнины.

На Камчатку обрушится ураган.

В Сибири и на Урале установится полярная погода.

Погода на Новый год 2021/2022: трескучие морозы от Архангельска до Саранска

Согласно прогнозам, предновогодняя неделя добавит неприятных погодных сюрпризов. Из Атлантики в европейскую Россию придет тепло. 30 декабря температуры в Смоленске, Брянске, Курске, Орле поднимутся до нуля.

Влияние полярного вихря на погоду в центральных областях ослабнет. Зима смягчится. В Московской, Смоленской, Тверской области пойдет слабый снег. Во Владимире, Нижнем Новгороде ожидаются умеренные снегопады при температурах минус 9-12.

Синоптики рассказали о влиянии теплых ветров на погоду в европейской России до 31 декабря. В ночь на Новый год 2021/2022 погода резко изменится: сюда вновь хлынет арктический холод. В Санкт-Петербурге, Петрозаводске ожидаются трескучие морозы до минус 25-30. В Москве, Твери, Владимире прогнозируется до 23-25.

Полярный вихрь зальет арктическим холодом север, центральные области, северное Черноземье, доберется до средней Волги. По данным синоптиков, со 2 по 6 января обширные территории погрузятся в ледяной котел с трескучими морозами.

Температура в Ярославле, Нижнем Новгороде будет достигать минус 25-27. В Вологде, Череповце, Кирове ожидается 30-градусная стужа. В Березняках будет морозить до 35.

Новый год 2021/2022: в Крыму и Краснодарском крае ливни, мокрый снег

Синоптики предупреждают о неприятной погоде в Новый год 2021/2022 в Крыму. Здесь задержится дождливый циклон. Воронка вихря охватит весь Крымский полуостров, Краснодарский край, Ставрополье, юг Ростовской области.

Согласно прогнозам, 31 декабря интенсивность дождей в Крыму уменьшится. В Ялте, Севастополе, Алуште похолодает до плюс 5. Порывы ветра усилятся до 23 м/с. Погода начнет периодически проясняться. В ночные часы ожидается мокрый снег, гололед.

В Новороссийске, Геленджике, Анапе основная масса осадков выльется до 31 декабря. Погодная обстановка на 1 января улучшится. Атмосферный фон похолодает. Днем будет не выше 7-8 градусов, ночью до нуля. В то же время на Сочи обрушится сильный ливень.

Перемены в погоде на северо-востоке Черного моря начнут происходить с 30 числа. В ночь на Новый год 2021/2022 ливневые потоки в Сочи усилятся. Температура весь день будет не выше плюс 9. В воскресенье, 2 января, ожидается мокрый снег. Через неделю буйство стихии повторится.

Погода: в Москве классическая зима на Новый год 2021/2022

Синоптики ожидают возвращение полярного вихря в Московскую область 1-2 января. В новогоднюю ночь температура опустится до 18 градусов. Второй зимний месяц начнется плавным выхолаживанием воздуха. За сутки столбики на термометрах опустятся еще на 6-8 градусов.

По прогнозам, провал в арктическую зиму продлится до 6 января. К концу первой январской недели границы ледяного котла сместятся на северо-восток. В Московской области начнутся снегопады. На Рождество в Москве ожидается классическая зима с метелью. Морозы ослабнут до минус 6-9.

Зима 2021/2022: январь удивит аномальным теплом в Сибири

Погода в Кургане, Тюмени, Челябинске неожиданно сменит температурный режим: 5-6 января сюда хлынет азиатское тепло.

После 30-градусных морозов на юг Западной Сибири придет аномальное тепло. Температура взлетит на 25-27 градусов. В Тюменской, Курганской, Омской области пройдут снегопады.

Синоптики предупреждают о сильных туманах и снижении видимости на дорогах в период оттепели.

Холодный Новый год 2021/2022 на юге Волги

В южном Поволжье 31 декабря будет сыро и дождливо, до плюс 1. Новый год начнется с похолодания на 3-5 градусов. По прогнозам, температура 1 января в Волгограде понизится до минус 7. Выходные закончатся снегопадом.

В Астрахани ожидается дождь и сильная гололедица при нулевой температуре. 3 января ожидается ухудшение климатической ситуации: синоптики прогнозируют смешанные обильные осадки с мокрым снегом при минус 1-2.

Погода в январе: Камчатский край накроет буран

Прогнозы предупреждают о сильных метелях с порывами до 23-24 м/с на Камчатке. Петропавловск-Камчатский попадет в снежный капкан с 1 до 6 января. Буран достигнет пика во вторник: объемы осадков удвоятся. В рождественские выходные снова разыграется вьюга.Прогноз погоды на Новый Год составлен на основе данных, опубликованных на сайтах Гидрометцентр, Гисметео, Метеоинфо, Яндекс.Погода и Фобос.