Войти в почту

Эксперты ДП обсудили, почему Смольный проиграл снегопаду

Непогода испытывает Петербург на готовность к зиме с 30 ноября. Снегопады буквально парализовали город. Наиболее показательной стала двухдневная пробка на Московском шоссе.

Эксперты ДП обсудили, почему Смольный проиграл снегопаду
© Мир новостей

Глава аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова полагает, что Северная столица не в состоянии держать на балансе огромное количество снегоуборочных машин по примеру Москвы. Эксперт считает целесообразным не закупать дорогую технику, и приобретать подвесное оборудование. Также Климентова предложила заключать на зимнее время договоры с контрагентами, располагающими техникой. Например, строительными компаниями, которые могут использовать подвесное оборудование. Смольный уже привлекает подрядчиков с машинами в этом году, однако с 30 ноября больше 1200 единиц на улицы не выходило. При этом в распоряжении чиновников есть более 3 тысяч машин.

Климентова также предлагает, повышать петербургским дворникам квалификацию и зарплату. В этом случае специалистов станет больше, что позволит оперативно убирать город.

Политолог Александр Конфисахор в свою очередь выразил мнение, что в провальной уборке виноваты городские власти. Он удивился, узнав, что губернатор Беглов и прочие чиновники ни разу не комментировали ситуацию на Московском шоссе. Это говорит о нежелании брать на себя ответственность, считает эксперт.

Новый проект «дворник–шеринг», предполагающий привлечение горожан к уборке снега за вознаграждение, не вызвал энтузиазма у петербуржцев. Конфисахор считает, что этим должны заниматься специально обученные специалисты. Однако теперь у Смольного появилась возможность сказать, что жители Северной столицы – «ленивые люди», поскольку отказываются чистить городские улицы и дворы даже за деньги.

Тем не менее, риск отставки Беглова на этой почве довольно невысок, полагает политолог Конфисахор. Эксперт Владимир Карасев в свою очередь придерживается мнения, что петербургский губернатор не избежит критики федцентра за проваленную уборку города.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com