Войти в почту

Вильфанд рассказал о зиме в Центральной России

Морозы до минусов 20 градусов и оттепели прогнозируются грядущей зимой на Европейской части России, что связано с глобальным потеплением, сообщил научный руководитель Гидрометцентра (входит в состав Росгидромета) Роман Вильфанд.

Вильфанд рассказал о зиме в Центральной России
© Деловая газета "Взгляд"

«Изменчивость погодных условий, согласно прогнозам, будет большой этой зимой на Европейской части России. Это значит, что будет неоднородность – значительные морозы и значительные потепления. Долгосрочный прогноз говорит о глобальном повышении температуры, а краткосрочно могут быть настоящие морозы... Такие колебания связаны с потеплением климата. При потеплении климата амплитуда колебаний увеличивается», – передает РИА «Новости» слова синоптика.

Долгосрочный прогноз, по словам Вильфанда, говорит о том, что температурный режим в течение зимы будет очень неоднородным.

«В целом можно прогнозировать значительные похолодания с температурой до минус 20, низкая температура, настоящий холод... Это связано с индексами североатлантического колебания, альпийская осцилляция указывает на эту неоднородность, – сообщил он.

Вильфанд добавил, что хотя возможны вторжения арктического воздуха, чаще всего воздушные массы будут приходить с юга, что будет вызывать оттепели.

Ранее сообщалось, что в ночь на 1 декабря в Москве ударит мороз, образуется гололедица, толщина льда в Центральной России ожидается до 20 мм.