Войти в почту

Ижевские спасатели подготовились к работе на замерзающих водоёмах

Ижевск. Удмуртия. Ижевские спасатели готовы к работе на водоёмах зимой. С таким заявлением выступила пресс-служба администрации города.

Ижевские спасатели подготовились к работе на замерзающих водоёмах
© ИА «Сусанин»

«В ближайшие дни прогнозируется понижение температуры, на Ижевском пруду начинается период ледообразования. До наступления устойчивых морозов лёд ещё непрочен. Безопасная толщина, при которой он выдерживает вес человека, составляет 5-7 см. Поэтому во время ледостава горожанам не рекомендуется выходить на поверхность Ижевского пруда и других водоёмов, даже если ледовый покров кажется вполне надёжным», — предупредили в муниципалитете.

Там отметили, что в период ледостава специалисты поисково-спасательной службы города будут вести усиленное наблюдение за акваторией пруда. Спасатели уже подготовили необходимые технические средства для работы в зимний период. Актуальным становится использование снегоступов, специальных саней, надувного устройства для спасения из ледяной полыньи, катера-амфибии на воздушной подушке, способного двигаться по любой поверхности.

«В холодное время года у нас меняется маршрут патрулирования. Если летом особое внимание уделяется пляжу и береговой зоне отдыха, то зимой самыми коварными участками Ижевского пруда становятся места, которые в течение всей зимы не промерзают и представляют опасность: около дамбы, парка имени Кирова, у речки Игерман, около водозаборных станций в Октябрьском районе и около ТЭЦ. Ненадёжен лёд и вдоль берега, особенно там, где растут камыши и другие растения», — рассказал спасатель 1 класса городской поисково-спасательной службы Алексей Шульгин.

В администрации города напомнили, что очевидцы или участники несчастного случая на воде должны обратиться за помощью по телефону 01, с мобильного — 112.