Войти в почту

Патрушев: уровень технологического развития АПК в России — один из самых высоких в мире

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, урожай 2021 года позволит не только обеспечить внутренние потребности России, но и сохранить экспортный потенциал. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на открытии агропромышленной выставки «Золотая осень».

По его словам, в этом году из-за засухи, ливней и других погодных факторов режим чрезвычайной ситуации был введен в 16 регионах. Серьезный удар нанесен по сельскому хозяйству Приволжского и Центрального федеральных округов. При этом глава Минсельхоза уверен, что год для отрасли завершится успешно, а уровень технологического развития АПК в России — один из самых высоких в мире, что помогает на протяжении последних лет показывать устойчивые темпы развития отрасли.

В свою очередь президент агропродовольственного фонда «СВОЕ» Андрей Даниленко отметил, что Россия полностью обеспечивает себя всеми базовыми продуктами.

«В среднем, раз в 10 лет мы сталкиваемся с аномально тяжелыми погодными условиями для аграриев. И этот год стал именно таким — аномальным. Где-то засуха, где-то, наоборот, избыточные дожди. В результате, 16 регионов заявили о чрезвычайной ситуации. Но, несмотря на погодные условия, все-таки современные технологии начинают компенсировать природные риски. Если раньше о сельском хозяйстве говорили как об очень рискованной деятельности, то за счет современных технологий получается ситуацию контролировать. Да и не может быть такого, чтобы плохая погода была абсолютно во всех регионах. Поэтому более успешные регионы компенсировали потери менее успешных. В целом, результаты совсем неплохие и можно смело говорить о том, что Россия полностью обеспечивает себя всеми базовыми продуктами. Несмотря на то, что, допустим, десять лет назад такие погодные условия бы воспринимались как катастрофическая ситуация, то сегодня это рабочая ситуация, с которой Минсельхоз ежедневно сталкивается», — заявил он.

На текущий момент в России собрано более 108 млн тонн зерна — что существенно выше уровня внутреннего потребления. Кроме того, по прогнозу Минсельхоза, аграрии соберут порядка 7 млн тонн овощей, 1,5 млн тонн плодов и ягод, значительно нарастят производство масличных культур и сахарной свеклы.