Войти в почту

Каким будет борщ на Урале?

Прогнозирование урожая и вычисление стоимости овощей, входящих в "борщевой набор", стало чуть ли не национальной забавой. В 2021 году в сельском хозяйстве все смешалось в одну кучу – продолжающаяся пандемия, рост глобальной инфляции, неожиданная засуха и жара.

Каким будет борщ на Урале?
© Уралинформбюро

Горшочек, не вари?

На значительной части Среднего Урала из-за жары режим ЧС был введен еще 22 июля. Тогда же губернатор Евгений Куйвашев объявил – ущерб уже составляет около 4,7 миллиарда рублей.

При этом Свердловская область – "картофельный" регион. И жалоб фермеров, занимающихся выращиванием "второго хлеба", было, пожалуй, больше всего.

"В этом году у нас 60% посевов – ранние сорта. По урожайности мы потеряли 50%", – рассказала "Уралинформбюро" начальник участка растениеводства АПК "Белореченский" Анастасия Попова.

Немаловажный вопрос – качество. В Картофельном союзе РФ уже предупредили, что доля крупного картофеля в общем урожае упала до 50%, хотя обычно он занимал до 80%.

В министерстве АПК Свердловской области утверждают, что полной гибели посевов из-за засухи удалось избежать, речь идет только о существенном снижении урожая. Согласно предварительным расчетам, валовое производство картофеля прогнозируется в объеме 215 тысяч тонн, а в 2020 году было произведено 262,8 тысячи тонн. Овощей открытого грунта планируется собрать 38 тысяч тонн против 44,9 тысячи тонн.

В ведомстве заверили, что своего картофеля достаточно для полного удовлетворения потребности населения области. С овощами сложнее – уровень самообеспеченности ими составляет 40%: "Недостающий объем овощей планируется восполнить за счет их завоза из-за пределов области, в том числе за счет импорта".

Председатель Союза крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области Андрей Аникин сообщил, что фермеры пока не начали убирать картофель. "Ранний картофель, когда надо было копать, жара стояла – не копали, он сварился там. Пока о картофеле что-то рано говорить. Ситуация будет более понятна к 15 сентября", – отметил он.

Соседи по жаре

Кажется, что Среднему Уралу повезло меньше, чем Челябинской и Курганской областям. Жара туда тоже наведалась, но, если верить официальным данным, без серьезных последствий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в минсельхозе Южного Урала, планируемый валовой сбор картофеля ожидается на уровне 100-110 тысяч тонн (это больше прошлогодних 87 тысяч тонн), овощей открытого грунта – 35,4 тысячи тонн (на уровне 2020-го). В ведомстве отметили, что овощи в сельхозпредприятиях, в основном, выращиваются на поливе.

А вот по словам исполнительного директора Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Челябинской области Анны Таскаевой, урожайность картофеля и овощей "борщевого набора" может быть ниже, чем в прошлом году.

Сегодня общалась с одним из фермеров, у нее овощное хозяйство. Говорит, что картошку будет убирать поздно, она еще цветет, урожайность моркови ниже, чем в прошлом году", – эксперт подчеркивает, что такая ситуация скажется на ценах.

Режим ЧС в агропромышленном комплексе Зауралья действовал с 27 июля до 30 августа. Ранее чиновники говорили, что из-за засухи в июне в большинстве районов на полях наблюдается угнетение посевов и снижение урожайности. По данным департамента АПК, на сегодняшний день прогнозируется недобор урожая по картофелю и овощам в небольших фермерских хозяйствах.

"Тем не менее, дефицита овощей не ожидается, поскольку выпадающие объемы небольших сельхозтоваропроизводителей будут компенсированы за счет крупных овощеводческих хозяйств, где развита мелиорация", – отметили там.

В частности, в ЗАО "Картофель" под поливом находится свыше 3 000 гектаров, предприятие планирует получить урожай даже больше прошлогоднего. Всего во всех категориях хозяйств Курганской области планируют собрать 137,1 тысячи тонн картофеля (в весе после доработки), овощей открытого грунта – 60,3 тысячи тонн. Чиновники заверяют, что этого достаточно для самообеспечения региона.

"Картошку еще не копали, ничего не скажешь. Ясно, что была засуха, что урожайность будет ниже, – утверждает исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области Виктор Худяков. – А если говорить о зерновых и масличных, то потери составляют от 40 до 50%".

Так что половина Уральского федерального округа вроде бы с борщом. Но опять же – по какой цене?