Войти в почту

До сентября погода будет играть с нами в «русскую рулетку»

Середина августа в Москве отметилась 30-градусной жарой, хотя об аномалиях погоды в последнее время могут рассказать, наверное, в любом уголке Земного шара. В ближайшие дни небывало высокие температуры будут в Поволжье, Астраханской, Волгоградской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях.

До сентября погода будет играть с нами в «русскую рулетку»
© Свободная пресса

Пока одни регионы изнывают под палящим солнцем, другие заливает. По данным Гидрометцентра, сильные дожди и ливни, грозы и град, ветер обрушатся до конца недели на Амурскую область и Приморский край, ряд территорий северо-запада и юга России.

«Сильные дожди могут привести к резкому подъему в реках в бассейне Амура, в Еврейской автономной области, в Благовещенске, - это придется на 22-23 число», - сообщил ТАСС начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, за эти дни в регионе может выпасть до месячной нормы осадков.

Эксперты все чаще говорят о росте числа опасных погодных явлений, а вот к вопросу изменения климата относятся с осторожностью.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова, к.ф.-м.н. Андрей Киселев рассказал «Свободной прессе», что опасные гидрометеорологические явления по статистике имеют тенденцию к увеличению.

- По сравнению с концом прошлого века число таких случае выросло примерно в два раза. Причем речь идет о тех эпизодах, которые нанесли заметный ущерб либо экономике, либо людям.

То, что мы наблюдаем складывается из двух факторов.

Первый - это антропогенное влияние на климат, второй - внутренняя изменчивость самой системы.

Система живет своей жизнью, и до того, как человек начал активно вмешиваться в природную среду (климатическую систему) катаклизмы также происходили. Были засухи, наводнения, торнадо и прочее. За каждый отдельный случай несет ответственность именно система, а то, что они становятся более частыми – это явное влияние человека.

«СП»: - Это тенденция или пока отдельные проявления?

- Если посмотреть статистику мировых страховых агентств либо статистику Росгидромета (единой мировой научной статистики нет), то усиление происходит, в первую очередь, за счет ветровых нагрузок – смерчи, ураганы, вихри, штормы.

Кроме того, повышается и глобальная температура (в России быстрее), соответственно, более интенсивно, чем при низких температурах, происходит испарение, облакообразование и в конечном итоге выпадают осадки. По статистике Росгидромета, например, отмечено, что на смену дождям все чаще приходят ливни.

«СП»: - Каковы прогнозы?

- Утверждать, что в следующем году будет хуже, чем в нынешнем - оснований нет. Если же говорить о тенденции неблагоприятных явлений на протяжении десяти лет и больше, то она имеет место. Вероятно, их число будет увеличиваться.

Например, если говорить о статистике опасных гидрометеорологических явлений на территории РФ, то 2018 год был значительно менее благополучным, чем 2019-й и 2020-й. Но общую тенденцию это не отменяет.

Ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, главный специалист прогностического центра «МЕТЕО» Михаил Локощенко считает, что нынешнее жаркое лето обусловлено, скорее, погодными явлениями, чем климатическими.

- Потепление климата не является основной причиной. Все в атмосфере взаимосвязано, но связи бывают далекими и опосредованными.

Потепление климата в наших средних широтах проявляется в основном в потеплении зим. Летом в московском регионе и вообще в центральной части европейской России температурный режим меняется слабо. С июня по сентябрь среднестатистическое изменение не значимое.

Сейчас, летом, в Москве климат примерно такой же, как был в XIX и даже в конце XVIII века. Тогда то же были разные годы: лето могло быть жарким или холодным, но средний температурный режим не изменился.

Нынешнее лето оказалось теплым. Были периоды аномальной жары, но, к счастью, недолгими. Аномальная жара – это опасное явление, но она опасна, если длится долго.

Если блокирующий антициклон, ее вызывающий, существует длительное время, то рано или поздно начнутся пожары – горят леса и торфяники. Это непреложный закон. Такая катастрофическая жара за последние полвека у нас случалась три раза – в 1972, 2002 и 2010 годах. В эти годы Москва и область были окутаны плотным шлейфом от горящих лесов и торфяников. При этом было высокое загрязнение воздуха, повышенная смертность.

Этим летом аномальная жара была недолго. Две волны - в конце июня и начале июля - продолжительностью не более 10 дней, но эта жара не привела к катастрофическим последствиям. Ее причина – синоптические условия.

«СП»: - В этом году фиксировались не очень привычные для средних широт явления как, например, смерчи. С чем это связано?

- Смерч – чрезвычайно редкое явление в наших широтах. Оно наблюдается метеостанциями несколько раз в году на всей европейской территории, но это явление локальное и может пройти вдали от них, поэтому остаться незамеченным наблюдателями.

В этом году был отмечен смерч в Подмосковье, но и в прошлом году это было. У нас смерчи образуются примерно в тысячу раз реже, чем в США, где особенно для южного побережья это настоящий бич. У нас климат холодный, поэтому такое явление отмечается очень редко.

«СП»: - Лето было очень теплое. Что ждать от осени, которая в прошлом году была очень теплой?

- Никто не знает, какая будет осень. Прогноз погоды возможен на срок до трех недель. До начала сентября мои коллеги-синоптики никаких неожиданностей не ждут. Будет умеренно теплая погода.