Войти в почту

Мятые машины и поваленные деревья: какие разрушения вызвал сильный ветер в Москве и области

Всего несколько минут шквалистого ветра привели к последствиям в районе Преображенское на востоке Москвы: дерево рухнуло прямо на иномарку - к счастью, в салоне автомобиля никого не было, но еще неизвестно, кто будет возмещать ущерб, сообщила корреспондент «Звезды» Дария Сенникова. Также дерево оборвало провод для уличного освещения.

Мятые машины и поваленные деревья: какие разрушения вызвал сильный ветер в Москве и области
© ТК «Звезда»

«Просил, чтобы эти деревья спилили. Это машины, железо, а ведь мог пострадать человек, ребенок», - рассказал местный житель Михаил Савицкий.

По словам корреспондента, во дворе рядом с телецентром Останкино удар пришелся на припаркованные машины - зацепило сразу четыре автомобиля. За время грозы молнии три раза попали в саму телебашню. Несколько деревьев повалило на улице Большая Черкизовская.

По последним данным в Московской области повалены 139 деревьев, повреждены 17 автомобилей. Где-то деревья падали всего в нескольких метрах от детских площадок. В парке Северного речного вокзала не выдержали шквалистого ветра строительные конструкции, кровли и заборы летали этим вечером и по подмосковному Дзержинскому, передает корреспондент.

Как отметила Сенникова, на Красной площади куски обшивки кружились в воздухе, едва не угодив в прохожих, а в Люберцах ветер снес конструкцию на детской площадке в одном из дворов: ее подбрасывало ветром, словно картонную. В Подольске рухнула часть кирпичного ограждения промзоны. Забор обвалился на тротуар, осколки попали и на проезжую часть, сообщили в администрации.

В ближайшие два дня по прогнозам выпадет примерно половина месячной нормы осадков - москвичи в шутку достают надувные лодки. Впрочем, на лодке сегодня передвигаться куда проще.