Войти в почту

«Все, чем я занимаюсь, – пытаюсь преодолеть ограниченность собственных возможностей»: потерявший ноги ...

Накануне завершил свое второе восхождение на Эльбрус 29-летний Рустам Набиев, который потерял обе ноги при крушении омской казармы десантников в 2015 году. Напомним, впервые западную вершину Эльбруса Рустам покорил на руках в 2020 году. Тогда путь занял 13 км и 15 часов.

«Все, чем я занимаюсь, – пытаюсь преодолеть ограниченность собственных возможностей»: потерявший ноги ...
© Новый Омск

Фото: instagram.com/rustam_nabiev92

В этом году восхождение осложняли неблагоприятные погодные условия: на горе было очень много снега, сильный ветер и туман.

«Многие люди, дойдя до Косой полки, свернули из-за погоды. Это добавляло переживаний, но мы решили не концентрировать на этом внимание, а продолжить свой путь. Каждый пройденный сантиметр напоминал мне, что я приближаюсь к вершине. С каждым пройденным сантиметром я показываю свой характер, несмотря на то что на улице ураганный ветер, снег (на самом деле крошечные льдинки), который бьет в лицо», – поделился впечатлениями Набиев в своем Инстаграме.

В какой-то момент Рустам и два его товарища даже заблудились, а навигатор выдавал ошибку, однако через 2 часа «скитаний» они все же вышли к будке «Ред фокс», где можно было укрыться от непогоды. Набиев признался, что у него очень болела голова и все тело, но когда один из участников восхождения скомандовал в течение 5 минут выдвигаться на покорение восточной вершины Эльбруса, он нисколько не сомневался в своем намерении сделать это.

Фото: instagram.com/rustam_nabiev92

«Каждый раз, преодолев определенный участок крутого склона, задыхаюсь, словно из меня выкачали воздух. Только само знание, что я на пути к вершине, успокаивает, дает силы, гонит вперед. Все, чем я занимаюсь, – пытаюсь преодолеть ограниченность собственных возможностей», – признается Рустам.

Покоряя восточную вершину Эльбруса высотой 5621 метр, Набиев прошел на руках более 16,5 часов. На этот раз на вершине он не плакал, а испытывал гордость, что смог это сделать и стать единственным человеком в истории, покорившим на одних руках обе вершины Эльбруса.

Отметим, что Рустам Набиев не планирует останавливаться на этом: в планах у блогера и экстремала восхождение на гору Манаслу в Гималаях высотой 8156 метров.